Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школы Ставрополья будут работать в обычном режиме с условием соблюдения требований Роспотребнадзора

Обществo В регионе
Школы Ставрополья будут работать в обычном режиме с условием соблюдения требований Роспотребнадзора Фото: pobedarf.ru
Ведомство начало проверку готовности школ к учебному году.

На Ставрополье 1 сентября откроется 621 школа. За парты сядут более 291 тысячи детей. Они смогут учиться в обычном режиме, если в школах будут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора.

В этом году на Ставрополье впервые сядут за парты более 33 тысяч первоклассников. Большинство детей будет учиться в первую смену – так работает 70% школ края, это 430 учреждений. В две смены будут учиться ученики 191 школы. Трехсменки ни в одной школе края нет.

«По всем школам созданы условия для организации горячего питания учащихся. По итогам прошлого учебного года охват горячим питанием школьников составил 93%. Для организации питания и приготовления пищи в школах функционирует 556 школьных столовых, работающих на сырье, 58 буфетов и буфетов-раздаточных», - рассказали в пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор уже проверил 74 школы. В некоторых нашлись нарушения. Пришлось выдать 49 предписаний по улучшению материально-технического состояния. 37 из них нужно исполнить до 1 сентября. Замечания в основном касались оснащения пищеблоков, состояния водопровода, электропроводки. Составлено 237 протоколов о нарушениях, общая сумма штрафов превысила 754 тысячи рублей. Однако 78% предписаний уже выполнено.

Сотрудникам Роспотребнадзора еще нужно успеть до 1 сентября согласовать меню в столовых и ассортимент продукции в школьных буфетах. На особом контроле – соблюдение противоэпидемических мер в школах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2