Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сегодня в России за решётку можно угодить даже за инакомыслие

Обществo В стране
Сегодня в России за решётку можно угодить даже за инакомыслие Фото: surfingbird.ru

С 2011 года появилась еще одна страшная тенденция – политические заключенные.

История сделала очередной виток спирали, оставив позади демократические достижения 90-х, когда были освобождены последние политические. В Кремле ранее 30 октября объявляли Днём памяти жертв политических репрессий, однако сейчас эта дата – пустышка и маховик политических репрессий – снова набирает обороты, перемалывая не только идейных борцов, но и простых людей, сделавших перепост или вышедших на одиночный пикет. Избежавший тюрьмы молодой художник Пётр Павленский из Санкт-Петербурга очень точно описал суть происходящего:

«Режим держится у власти с помощью непрекращающегося террора. И угроза террора питается страхом. Отказываясь бояться, мы отрезаем приток крови к опухоли».

Да что там пикеты и перепосты, как делится наболевшим журналист и блогер Аркадий Бабченко, сегодня и за инакомыслие, отличное от массового, можно попасть в места не столь отдалённые. «Травля – инструмент очень действенный. Она выматывает человека. За несколько дней доводит до нервного истощения. В КГБ умеют это делать: у них в прошлом была хорошая школа. Не дай бог вам узнать, что такое ожидание ареста, или обыска, подброшенных наркотиков, обвинения в педофилии (это тоже обычная практика)», – пишет Бабченко на «Эхо Москвы».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2