Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сенаторы высказались против сохранения призыва на срочную службу с 18 лет

Обществo В стране
Сенаторы высказались против сохранения призыва на срочную службу с 18 лет Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Предложение комитета Госдумы о сохранении призыва с 18 лет, а не с 21 года, о котором заявил депутат Андрей Картаполов, не поддержали глава комитета по государственному строительству Андрей Клишас и глава комитета по обороне Совета федерации РФ Виктор Бондарев.

Бондарев в своем телеграм-канале в частности написал, что на его взгляд, должно быть закреплено «то, о чем говорил министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу на коллегии и что поддержал президент России Владимир Владимирович Путин: нижняя граница призывного возраста должна составлять 21 год, верхняя — 30 лет».

Сенатор предложил закрепить в законе возможность пойти в армию в 18 лет, но по собственному желанию.

«Если же не трогать нижнюю границу, то целесообразно оставить прежней и верхнюю, чтобы не нарушать пропорции, искусственно не пролонгировать призывной возраст. Это логично и справедливо», — добавил Бондарев.

Сенатор уточнил, что если Госдума примет законопроект до 27 июля, верхняя палата российского парламента может его рассмотреть на следующий день, но только с поправкой об увеличении призывного возраста до 21 года.

Сенатор Андрей Клишас согласился с мнением своего коллеги.

«Полностью согласен с коллегой-сенатором, героем России Виктором Бондаревым. Общее правило — 21 год и 30 лет — возраст призыва на срочную службу», — написал Клишас в своем телеграм-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2