Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Серьезный рост потребления водки показали Дагестан, КЧР и Чечня

Обществo В регионе
Серьезный рост потребления водки показали Дагестан, КЧР и Чечня Фото: Варвара Гертье / РИА Новости
На душу населения в этих субъектах приходится крайне низкий показатель спиртного, потому цифры роста и выглядит очень значительно.

Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) назвал наиболее активно потребляющие водку регионы России. Информацией поделились «Известия». Возглавила рейтинг Сахалинская область, здесь зафиксировано 12 литров «беленькой» на душу населения. В пятерку также попали Магаданская область, Коми, Чукотский  автономный округ и Карелия. Рейтинг составлялся на основе статистики Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного.

Как прокомментировал данные глава ЦИФРРА Вадим Дробиз, холодный климат связан с употреблением крепкого алкоголя. На статистике отразился и тот факт, что люди стали больше покупать легального спиртного.

По данным аналитиков, потребление водки в среднем на 6% увеличилось в 31 регионе. Серьезный рост показали Калининградская и Ульяновская области. Показатели выросли в  Дагестане (0,9 л) и Карачаево-Черкесии (0,9 л) — 13%. А вот Чечня (0,1 л) и вовсе продемонстрировала скачок на 100%. Эксперты поясняют столь значительный прирост традиционной трезвостью названных северокавказских регионов.

Отмечается, что  средний уровень потребления водки по России в прошлом году был на 2% меньше по сравнению с 2018-м. Рейтинг регионов основывается на статистике Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного и официальных данных о населении субъектов России.

Добавим, что в конце прошлого года регионы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера были названы самыми курящими и пьющими в России. Меньше всего вредных привычек — у жителей республик Северного Кавказа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2