Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отбывающий пожизненный срок экс-мэр Махачкалы вновь подал ходатайство о помиловании

Обществo В стране
Отбывающий пожизненный срок экс-мэр Махачкалы вновь подал ходатайство о помиловании Фото: kavkaz-uzel.eu

Амиров сидит в «Черном дельфине» за подготовку теракта и организацию убийства сотрудника СКР.

Бывший глава столицы Дагестана Саид Амиров подал ходатайство о помиловании, передает ТАСС. Это уже не первое подобное его обращение.

Амиров содержится в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области. После нескольких покушений на его жизнь он стал инвалидом и теперь передвигается в коляске. Ранее президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре прошлого года в ответ на просьбу журналистки помиловать экс-мэра Махачкалы пообещал подумать над этим вопросом. По его словам, обращения с просьбами о помиловании Амирова поступают часто.

На днях ходатайство Амирова поступило в комиссию по вопросам помилования в Оренбургской области и было рассмотрено. Решение комиссии в отношении осужденного было направлено губернатору этого региона для дальнейшего рассмотрения.

Пока неизвестно, какое решение принято комиссией.

Председатель ОНК Оренбургской области Альбина Абязова сообщила ТАСС, что что нареканий к условиям содержания Амирова нет, более того, он делает зарядку.
 
Бывший мэр Махачкалы был приговорен к пожизненному заключению 27 августа 2015 года, уточняет издание. До этого в июле 2014-го экс-чиновника уже признали виновным в подготовке к совершению теракта и незаконном обороте оружия и осудили на 10 лет колонии строгого режима. Как установило следствие, Амиров вместе со своими сообщниками планировали сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев. Кроме того, Амирову предъявили обвинение в организации убийства сотрудника СКР. По совокупности этих преступлений он и получил пожизненный срок.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2