Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия получит 925 млн рублей на капремонт федеральных трасс

Обществo В регионе
Северная Осетия получит 925 млн рублей на капремонт федеральных трасс

Республике предстоит до конца 2017 года привести в нормальное состояние более 70% ФАД.

Кстати, в 2015 году на строительство, ремонт и содержание трасс было выделено 2,4 млрд рублей, в 2016-м – 2,8 млрд рублей. Начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев отметил, что на капремонт и содержание подведомственных Росавтодору дорог в республику уйдёт 925 млн рублей.

Интересным вопросом обсуждения на рабочей встрече главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта стало строительство федеральной объездной дороги вокруг столицы республики. Она позволит соединить в одну сеть все федеральные трассы и выведет транзитные потоки из черты города. Во Владикавказе в прошлом году через ФАД за сутки проходило более 23 тысяч автомобилей. Это не только ухудшает транспортную и экологическую обстановку в городе, но и создаёт дополнительные очаги аварийности.

Десять километров нового участка уже готовы. По заказу Росавтодора сейчас проектируют второй этап трассы протяжённостью семь километров. Как отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, после утверждения проекта в госэкспертизе можно будет подавать заявку на выделение необходимого финансирования из госбюджета.

К тому же со следующего года из дорожного фонда страны на развитие дорог в сёлах Северной Осетии будут дополнительно выделены межбюджетные трансферты в 13 млн рублей. Так, в реконструкции нуждается трасса «Чикола – Мацута – Комы-Арт» с подъездом к селу Галиат. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров отметил:

«Важно обеспечить круглогодичную транспортную связь населенных пунктов отдалённой горной части Ирафского района. Речь о доступности туристских объектов, предприятий по производству и переработке сельхозпродукции для жителей горных поселений, а их там около 8 тысяч человек».

ЭВЕЛИНА ГОЛДЕН

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2