Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северный Кавказ показал высочайшайшие в России темпы регистрации новых интернет-доменов

Обществo В регионе
Северный Кавказ показал высочайшайшие в России темпы регистрации новых интернет-доменов

Участников из стран Закавказья, Каспия и Ставрополья собрал в конце августа в Дагестане крупнейший в России форум IT-технологий. Основной темой «РИФ. Кавказ – 2016» стал интернет как драйвер развития регионов. В программе мероприятия ключевое место было отведено именно практической пользе Интернета. Его участники, а это более 2500 человек из 7 регионов России, обсудили такие направления, как IT-проекты для решения социально-экономических задач регионов, IT в кадровой службе, электронные платёжные интернет-сервисы, информационно-коммуникационная образовательная среда региона в Интернете, цифровая грамотность, реклама в социальных сетях.

Прозвучали ответы и на довольно каверзные вопросы, например, такие, «как заказать сайт, и сколько он на самом деле стоит?». И это далеко неполный перечень наиболее интересных тем обсуждения. Но на одном вопросе остановимся подробно: сегодня «всемирная паутина» серьёзно меняет нашу жизнь, форматирует её в духе современной постиндустриальной эпохи. А экономика российского рунета – это, прежде всего, экономика знаний.

Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьёв высказал своё мнение по этому поводу. Он отметил, что сегодня Северный Кавказ демонстрирует наиболее высокие в России темпы регистрации новых интернет-доменов. И это, по его мнению, большой плюс для региона.

Зато, по данным проведённого Региональным общественным центром интернет-технологий исследования, в настоящее время в СКФО самый низкий в стране показатель пользования интернет-банкингом. Пользуются им всего 2% жителей округа. А уровень наличия цифровых устройств на хорошем уровне. Так, у 44% жителей есть ноутбук, 38% имеют компьютер, 32% обзавелись планшетом. Более половины жителей Северо-Кавказского федерального округа зарегистрированы в социальных сетях. Организаторы по праву полагают, что такой форум станет ещё одним шагом в развитии IT-индустрии, по сути, шагом в будущее.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2