Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сейсмолог считает застройки в Тбилиси небезопасными

Обществo В мире
Сейсмолог считает застройки в Тбилиси небезопасными
Если этому городу что-нибудь угрожает в плане катастрофы - то это землетрясение.

Мнение директора Института изучения Земли Теи Годоладзе о возможных последствиях строительного бума в Тбилиси было озвучено во время недавней пресс-конференции. Сейсмолог подчеркивает, что из-за несоблюдения норм сейсмологической безопасности хаотичное строительство в столице Грузии может обернуться катастрофой.

Не менее важной проблемой она называет практику точечных застроек, когда корпусы высотных домов располагаются максимально близко друг к другу.

«Мэрия приняла план развития города, было бы хорошо, если бы этот план стал бы темой публичного рассмотрения. В огромном количестве выдавали разрешение на пристройки: это было доходом группы чиновников в 90-х годах. Я уверена, что если в Тбилиси произойдет землетрясение магнитудой 5, то от них камня на камень не останется», - предупредила Годоладзе.

Кроме того, сейсмолог отмечает, что от сильного землетрясения могут пострадать не только новостройки, но и весь город.

«Если этому городу что-нибудь угрожает в плане катастрофы - то это землетрясение. Я не делаю прогноз, я просто отмечаю, что самой разрушительной катастрофой для Тбилиси может стать именно землетрясение», - подчеркнула Годоладзе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2