Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сгоревшие дети, пенсионный «кукиш» и футбольная лихорадка

Обществo В стране
Сгоревшие дети, пенсионный «кукиш» и футбольная лихорадка
«Кавказ Пост» подводит итоги уходящего 2018 года.  

Тела жертв катастрофы Ан-148 долго лежали в поле

Увы, год не обошелся без крупной авиакатастрофы. После сочинской трагедии с Ту-154 Минобороны падение Ан-148 в Раменском районе Подмосковья стало следующим авиапроисшествием с большим числом жертв. На борту лайнера, следовавшего  из Москвы в Орск, находился 71 человек, в том числе трое детей. Борт Саратовских авиалиний пропал с радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово.  Расследование показало, что к трагедии привела ошибка экипажа.
Пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, что привело к обледенению, а затем КВС получил неверные сведения о падении скорости и разогнал самолет, фактически отправив его в пике.
Но независимый технический эксперт Юрий Антипов с этим не согласился и сказал «Кавказ Пост», что при снижении пилоты всегда ориентируются даже не на скорость а на авиагоризонт и альтиметр. А здесь - на огромной скорости и днём отправились в крутое пике.

История закончилась скандалом в СМИ, когда дочь одной из жертв катастрофы заявила: по полю в Раменском разбросано «… большое число фрагментов самолета, личных вещей, а также человеческих тел».
В канун Пасхи, 6 апреля, девушка поехала возложить цветы к мемориалу. То, что она увидела, повергло ее в шок.

Отставка Тулеева «по-путински»

В шок страну повергла и трагедия в Кемерово, где в конце марта в развлекательном центре во время киносеанса заживо сгорали дети. Этот пожар стал крупнейшим по масштабам в истории современной России пожар. По официальным данным, жертвами трагедии стали 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Когда из окон ТЦ валил черный дым, но людей внутри можно было спасти, у «доблестных» пожарных заклинило подъемник машины и они не попали на «адский» этаж. Зрителей в одном из кинозалов никто не потрудился предупредить о ЧП, о них просто забыли, а МЧСники мешали родственникам самим прорваться к сгорающим заживо детям.

Независимый технический эксперт Юрий Антипов прокомментировал:  «Почему не пробились на четвертый этаж, хотя прекрасно знали, что там люди? Почему не была предпринята попытка попасть в зал снизу, с третьего этажа? Ведь видно, что межэтажные перекрытия - это редко установленные (с большим шагом) несущие металлические балки, сверху которых относительно тонкий слой бетона. Отбойными молотками, болгарками, гидроножницами пробить тонкий бетон между металлическими профилями проще пареной репы. И был шанс спасти людей».

Добавим, что спустя неделю после трагедии ушел в отставку губернатор-рекордсмен Аман Тулеев, руководивший Кемеровской областью почти 21 год. Правда, ушел не на пенсию, а в спикеры областного парламента.

Безальтернативные выборы и пенсия "за горизонтом"

18 марта в России выбирали президента. Владимир Путин, у которого не оказалось ни одного реального конкурента, набрал почти 77% голосов – это 56,5 миллионов человек.

Событие это обрело праздничный колорит. На избирательные участки прилетали на дельтаплане, являлись верхом на скакуне, приезжали на вездеходах и приходили на костылях. Голосовали даже сказочные герои, сообщает телекомпания «Мир». На избирательных участках выстраивались длинные очереди.

Тем временем, корреспонденты «Кавказ Пост» стали свидетелями не одной попытки подкупа избирателей. Скандальный след нарушений тянулся еще несколько месяцев после выборов.

Символично,  что после инаугурации Владимира Путина в старом-новом качестве были реализованы масштабные проекты в стиле «Крымнаш». Сначала запущено автомобильное движение по Крымскому мосту, где перед телекамерами за рулем явился лично глава государства. А потом на большие экраны вышел фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!». Скандальную ауру этой ленте создала просочившаяся в СМИ информация о выделении средств на картину Тиграну Кеосаяну без конкурса.

Из важнейших экономических событий уходящего года стоит отметить резонансную пенсионную реформу. Впервые о ней заговорили в дни чемпионата мира по футболу.
Потом последовала имитация протестных настроений, прокатившихся по стране под знаменами КПРФ. Но закончилось все предсказуемо – Дума закон приняла, а президент подписал.

Дуэль Загитова-Медведева и чудо от Черчесова

Важнейшими спортивными событиями 2018 года, конечно, стали хоккейное «золото» на Играх в Пхенчхане и Мундиаль. Напомним, что из-за допингового скандала российская сборная поехала на Игры в сильно сиквестированном составе. Отрадой стало блестящее выступление девчонок-одиночниц в фигурном катании, породившее интригу, лихо закрученную по сей день. Противостояние учениц Этери Тутберидзе подняло интерес к этому виду соревнований до небывалой высоты.

А фееричное «золото», добытое ледовой дружиной с молодым и дерзким Кириллом Капризовым и опытным-авторитетным Павлом Дацюком заставило плакать от счастья даже суровых мужиков. 

Страна испытала за российских спортсменов гордость и несколько месяцев спустя, в дни чемпионата мира по футболу, который принимала Россия. Отставим за скобками огромные расходы, которые потянул этот чудный праздник, и вспомним, что в сухом остатке подопечные Станислава Черчесова пробились в четвертьфинал мирового первенства, где уступили в валидольном матче будущим финалистам - хорватам. Такого успеха не ожидал никто. Ведь накануне старта Мундиаля настроения в народе царили в духе песни Семена Слепакова, предложившего поставить у руля сборной Рамзана Кадырова. Тем ценнее победы россиян и фраза «Ты - просто космос, Стас!».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2