Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шахматистки России во второй раз выиграли командный чемпионат мира

Обществo В регионе
Шахматистки России во второй раз выиграли командный чемпионат мира Фото: Instagram by chessqueen
В финале россиянки справились с представительницами сборной Индии.

Победой женской команды России завершился в испанском городе Ситжесе командный чемпионат мира по шахматам.
К сожалению, на турнире сказалась гуляющая по планете пандемия коронавируса. Из-за него не приехала в Европу действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, что сильно ослабило сборную Китая.
Честь России за шахматными досками отстаивали вице-чемпионка мира Александра Горячкина, экс-чемпионка мира Александра Костенюк, многократная чемпионка мира по рапиду и блицу Екатерина Лагно, чемпионка Европы 2019 года Алина Кашлинская и молодая звёздочка Полина Шувалова. Но из-за допингового скандала девушкам пришлось выступать под символикой Федерации шахмат России (ФШР).
Наши соотечественницы последовательно обыграли сборные Испании, Франции, Азербайджана, Армении и Индии, а в четвертьфинале – американок. Причём во всех этих встречах их соперницы не могли набрать больше 1 очка из 4 возможных.
Самое сложное испытание ждало российских шахматисток в полуфинале – битва против очень сильных украинок. Первый матч с ними завершился со счётом 2,5:1,5,а второй 3:1. В обоих сильней оказались россиянки!
А в финале наши светлые головы точно с таким же счётом победили индусок и заслуженно завоевали золотые медали, повторив свой успех пятилетней давности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2