Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шесть школ из СКФО вошли в топ-200 лучших школ в области математики и естественных наук

Обществo В стране
Шесть школ из СКФО вошли в топ-200 лучших школ в области математики и естественных наук Фото: Getty Images/View Stock RF
Образовательный Центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru опубликовал рейтинг из 200 российских школ, чьи ученики в прошлом году показали лучшие результаты на олимпиадах по математике и естественным наукам, конкурсах научных работ, сообщили в пресс-службе образовательного центра.

В топ-200 вошли шесть школ из трех регионов СКФО. Это «Детская академия творчества "Солнечный город"» (Кабардино-Балкария), Махачкалинский многопрофильный лицей №39 им. Б. Астемирова, Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей (Махачкала), Гимназия № 30 города Ставрополя, Лицей №14 имени Героя РФ В.В. Нургалиева (Ставрополь), Специализированный учебный научный центр (СУНЦ) СКФУ (Ставрополь). Эти школы расположились в группе рейтинга с 21 по 200 место, где образовательные заведения перечислены без указания конкретных мест. 

А вот в топ-20 места указаны, и тройка лидеров такова. На первом месте — Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург) , на втором — Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (Москва), на третьем — СУНЦ МГУ (Москва). 

Эксперты отметили, что место каждой образовательной организации зависит от начисленных баллов в соответствии с критериями престижности конкурса и местом, которое занял ученик. 

Например, за диплом призера международной олимпиады давали 15 баллов, за диплом победителя — 20 баллов, а вот за диплом победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников — 10 баллов, за диплом призера — 5.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2