Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школа с искусственным интеллектом появилась в Северной Осетии

Обществo В регионе
Школа с искусственным интеллектом появилась в Северной Осетии Фото: Минстрой Северной Осетии

Она рассчитана на 360 учеников.

В Пригородном районе Северной Осетии построили школу с искусственным интеллектом. Она расположена в селении Чермен и рассчитана на 360 мест, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минстроя республики.

Учебное заведение откроется в ближайшее время и будет работать с использованием нейросетей. Каждая из них отвечает за решение определенных задач.

На первых порах это будет обеспечение безопасности: искусственный интеллект будет находить оставленные предметы, отмечать проникновение на территорию школы посторонних людей, распознавать лица и взаимодействовать с «Безопасным городом».

Впоследствии нейросети будут применять и для других целей. Они могут обучаться разным задачам. В региональном Минстрое отметили, что биометрическая система контроля и управления доступом является новшеством для школ Северной Осетии. В новом учебном заведении установлены турникеты и биометрические терминалы, которые даже могут измерять температуру учащихся.

Центр управления искусственным интеллектом обустроили в комнате охраны. Его главная задача - ситуационная аналитика. Каждая камера видеонаблюдения служит для определенных целей. Одна из них распознает лица. Если в школу зашел человек, который числится в списках неблагонадежных, то из соответствующих служб сразу приходит сообщение об этом.

Школа построена рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». Здание состоит из нескольких блоков с разным количеством этажей. Они соединены переходами. Министр строительства и архитектуры Константин Моргоев сказал, что школы с искусственным интеллектом планируется обустроить по всей республике.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2