Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школьникам Ставрополья объяснят устройство русского языка через обучающую онлайн-олимпиаду

Обществo В регионе
Школьникам Ставрополья объяснят устройство русского языка через обучающую онлайн-олимпиаду Фото: vogazeta.ru

Она называется «А я знаю русский язык» и включает задания на любой уровень знаний.

На Ставрополье проводится обучающая онлайн-олимпиада «А я знаю русский язык». Она рассчитана на учеников начальных классов и продлится до 15 ноября, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Яндекс. Учебника.

Олимпиада предназначена для того, чтобы заинтересовать детей изучением русского языка. Это увлекательные задания, совсем не похожие на контрольную работу. Команда детей путешествует по нарисованному парку с аттракционами и лабиринтами, попадает в различные речевые ситуации и решает лингвистические задачи.

Для тех детей, которые еще плохо читают, вопрос озвучит цифровая среда. Для особенно сложных заданий есть подсказки. То есть успеха могут добиться дети с разным уровнем подготовки. А учитель увидит, где ребенок испытывал трудности, сможет оценить знание школьной программы, кругозор и языковое чутье.

«С помощью олимпиадных заданий мы объясняем школьникам, как устроен язык, и учим их обращать внимание не только на правила в учебниках, но и на повседневную речь», - рассказала Екатерина Горбатова, методист Яндекс.Учебника. 

Цель организаторов олимпиады – показать, что русским языком мы пользуемся ежедневно, и это не только учебный предмет. Олимпиада включает разные типы заданий.

Например, для оценки аудирования второклассникам предложат фразу «Ты пойдешь в магазин?», которая произносится три раза с разным логическим ударением и интонацией. Ребенку нужно подобрать ответ, подходящий для каждого варианта. Например: «Нет, поеду на велосипеде».

Олимпиада ориентирована на живой современный язык. В заданиях используются жизненные ситуации, что делает их понятными. Много увлекательных и даже забавных заданий. Например, разгадать сокращение на ценнике в магазине: «Десерт молочный  со зла» («Десерт молочный со злаками»). Или разобраться, что может означать хештег #машинымечты (мечты Маши или замечательные машины). Есть даже анекдоты, в которых используется игра слов: «Волки не любят бабушек за то, что во рту они вяжут» (крючком или как хурма).

В 2020 году участниками олимпиады стали 4040 ставропольских школьников из 440 классов. Пройти задания можно бесплатно, достаточно зарегистрироваться по ссылке.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2