Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школьникам в России грозят тотальные проверки на употребление никотина

Обществo В стране
Школьникам в России грозят тотальные проверки на употребление никотина Фото: pixabay.com
Учащихся общеобразовательных учреждений хотят в массовом порядке проверять на курение.

Тестирование будут устраивать в ходе медосмотров. Соответствующее поручение Минздрав РФ получил от вице-премьера страны Татьяны Голиковой по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Выяснять, курят дети или нет, медработники станут посредством смокелайзера – газоанализатора. Это устройство занимается фиксаций объема угарного газа на выдохе. В настоящее время в ходе медосмотра несовершеннолетних могут проверять только на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Минздрав также проработает вопрос о введении запрета на сдачу детям в аренду устройств для потребления никотина: сейчас запрещена лишь продажа такой продукции несовершеннолетним, однако положения об аренде в законодательстве не закреплены.

Кроме того, правительство предложило ввести запрет на выкладку никотинсодержащей продукции или устройств для ее потребления в торговых точках, которые находятся в радиусе 100 м от школы.
По оценкам экспертов в области права, все вышеуказанные меры законны и правильны, поскольку они направлены на охрану здоровья несовершеннолетних.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2