Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школьников Ставрополья научили защищаться от кибермошенников

Обществo В регионе
Школьников Ставрополья научили защищаться от кибермошенников Фото: ПАО "Ростелеком"
«Ростелеком» провел в Михайловске открытый урок на тему кибергигиены.

В центре цифрового образования детей «IT-куб» в Михайловске обучаются будущие компьютерные гении. Уже сейчас эти дети активно работают с цифровыми устройствами, поэтому знания о кибергигиене им очень нужны. Сотрудники «Ростелекома» на открытом уроке  рассказали школьникам о методах противодействия угрозам в сети, защите мобильных устройств и компьютеров от вирусных программ и мошенников. Об этом сообщает пресс-служба Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

сегодня должны знать все, а особенно дети. Развивается онлайн-банкинг, люди активно пользуются соцсетями и мессенджерами. Все это привлекает злоумышленников, которые стремятся похитить чужие персональные данные в корыстных целях. Методы кибербезопасности позволяют защитить не только крупные компании, но и обычных пользователей.

«Если взрослые могут здраво оценить ситуацию, то дети не всегда понимают масштабы и последствия хакерских уловок, поэтому знания о современных способах защиты необходимы каждому школьнику», — рассказала Анна Пинчукова, пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Сотрудники «Ростелекома» постарались, чтобы урок получился интересным для школьников. Специалисты использовали конкретные примеры различных ситуаций, когда нужно защититься от кибератак и утечки информации. Они рассказали, как обезопасить цифровые устройства и как нужно работать в сети, чтобы не подвергать свои данные риску.

Директор Центра «Поиск» Анатолий Жигайлов сказал, что воспитанникам учреждения очень нужны подобные знания. Они помогут детям в их профессиональном развитии.
«Нам очень важно, что предприятия реального сектора экономики принимают непосредственное участие в работе с нашими учениками и охотно делятся своим опытом», — отметил Анатолий Жигайлов.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» работает в Михайловске с 2017 года. Это - структурное подразделение филиала Центра «Поиск». Дети получают здесь знания и навыки по программированию. Центр создан в рамках федерального проекта «Образование». Подобные площадки для технического творчества созданы во многих городах России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2