Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школы и детсады Северной Осетии подключат к единой цифровой платформе

Обществo В регионе
Школы и детсады Северной Осетии подключат к единой цифровой платформе
Ее запустит «Ростелеком».

Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Северной Осетии подключат к единой информационной цифровой платформе. Это значительно упростит жизнь родителей, детей и педагогов, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком».

Соглашение о создании единой платформы подписали Минобрнауки республики и ООО «РТК-Дневник» (совместное предприятие ПАО «Ростелеком» и «Дневник.ру»). Уже существующие образовательные ИТ-решения объединят в одно целое и запустят дополнительные. В их числе - «Комплектование ДОУ», «Дневник-ОО», «Зачисление в ОДО», «Контингент» и так далее.

Учителя Северной Осетии смогут вести электронные дневники и журналы, организовать дистанционное обучение. У родителей будет возможность в режиме онлайн записывать детей в школы и детсады, следить за успеваемостью ребятишек, общаться в чатах. Детям больше не нужно будет вести бумажный дневник, также появится доступ к дополнительным образовательным материалам. А надзорным органам будет легче контролировать работу образовательного процесса.

При этом региональному бюджету не придется платить за проект, он будет реализован за счет исполнителя.

«За пять лет реализации проекта региональный бюджет сможет сэкономить более 30 млн рублей на разработке платформы, ее техническом обслуживании и модернизации, а также на размещении в центре обработки данных», - рассказал генеральный директор ООО «РТК-Дневник» Гавриил Леви.

Это первый подобный проект на Северном Кавказе и один из немногих в России. Он станет важным шагом по внедрению цифровых технологий в школах республики.

«Мы ожидаем значительного улучшения процесса обучения от внедрения новой платформы», - сказал заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов.

«Ростелеком» планирует запустить проект до конца текущего года. После этого компания будет обеспечивать работу и заниматься техническим сопровождением платформы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2