Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шумных соседей предлагают штрафовать на большие суммы

Обществo В стране
Шумных соседей предлагают штрафовать на большие суммы Фото: vluki.ru

Появился федеральный законопроект о тишине.

Члены комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ разработали проект закона, предполагающего штрафы за нарушение тишины в многоквартирных домах ночью, пишут vesti.ru.

Физических лиц, которые не дают соседям спать, могут наказать на 5-50 тыс. рублей, юридических — на 50-150 тысяч целковых. В Кодекс об административных правонарушениях и Жилищный кодекс могут внести такие поправки.

Как пишут «Известия», при нарушении тишины более 2 раз в месяц собственникам квартиры будет выписан административный штраф. Если же это будет связано с работой какой-либо организации, ее деятельность могут приостановить на 90 дней.

Если соседи шумят, на них можно будет пожаловаться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Если устное обращение не даст результата, пострадавшим необходимо будет направить в УК письменную жалобу, после чего управляющая компания должна обратиться в местную жилинспекцию. Эта организация обязана будет подать иск о взыскании штрафа.  

При этом  нарушением тишины не будут считаться плач ребенка, шум воды, звук шагов, то есть естественные шумы.

Сейчас действуют только региональные законы о тишине. В Ставропольском крае такой закон существует уже несколько лет. На шумных соседей можно пожаловаться в полицию.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2