Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Швеция возобновила расследование по делу Ассанжа

Обществo В мире
Швеция возобновила расследование по делу Ассанжа Фото: Reuters

Создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа подозревают в преступлениях на сексуальной почве.

Шведская прокуратура возобновила расследование по делу против  Джулиана Ассанжа.

«Существуют серьезные основания подозревать вину Ассанжа. Решение о закрытии расследования принято на основании того, что невозможно было присутствие Ассанжа в суде, а не базировалось на обстоятельствах дела», — цитирует заместителя главного окружного прокурора Еву-Марию Перссон Риа Новости.

Перссон также подчеркнула, что Швеция рассчитывает, что британские власти примут решение об экстрадиции Ассанжа летом этого года до августа, когда истечет срок давности дела. 

Также прокурор заявила, что допрос основателя  WikiLeaks может быть проведен по видеосвязи. Для этого нужно решить «технические вопросы». 

Напомним, что правоохранительные органы скандинавской страны возбудили против Ассанжа дела об изнасиловании двух женщин. По этому делу в 2012 году подозреваемый должен был прийти в суд в Лондоне, но вместо этого укрылся в посольстве Эквадора. 

В апреле 2019 года южноамериканская страна лишила Джулиана Ассанжа дипломатического убежища и гражданства. После этого Ассанжа задержала лондонская полиция. 

В мае основатель WikiLeaks был приговорен судом к 50 неделям ареста за нарушение условий освобождения под залог.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2