Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Синий кит» нацелился на массовые самоубийства

Обществo В регионе
«Синий кит» нацелился на массовые самоубийства

В Ставрополе родителей призвали никуда не отпускать детей в воскресенье 12 марта.

На мобильные телефоны было разослано сообщение о том, что суицидальные группы активизировались и готовят атакующую акцию в Тольятти.

Предупрежден  вооружён

Ее жертвами должны стать по меньшей мере 5 000 человек. Образовательные учреждения Ставрополя получили предупредительное письмо из полиции и решили «подуть на воду». Как следует из текста сообщения, представитель правоохранительных органов по фамилии Колосов призвал родителей никуда не выпускать детей и подростков, даже к другу в соседний подъезд или в магазин, 11 и 12 марта.

«Дети должны быть под присмотром», – сказано в СМС и рекомендовано провести максимально масштабный репост. 

Тем временем «киты» успели доплыть до Европы. Как сообщают «Известия», «группы смерти» уже ориентируются на пользователей из Болгарии, Венгрии, Румынии и Польши. В России экспертами подсчитано, что свыше 200 тысяч человек использовали хэштеги, свидетельствующие о желании свести счеты с жизнью.

Кто придумал «группы смерти»?

Напомним, для продвижения идеологии самоубийства в соцсетях злоумышленники выбрали образ синего кита. Это млекопитающее имеет особенность выбрасываться на берег. В соцсетях появились группы «Синий кит», «Море китов», «Летающий кит» и т.д.

В России хотя бы единожды суицидальный хэштег использовали 232 тысячи уникальных пользователей. А 179 тысяч человек использовали два и более тега.

Вступив в смертельно опасные сообщества, дети попадают под влияние кураторов. Самоубийства в этих группах окружают ореолом таинственности и романтики.

«Ребенок просыпается в 4.20 утра и до шести выполняет задания. Из-за недостатка сна слабеет воля. Чтобы понять, что ребенок на всё готов, кураторы дают жесткие задания – например, вырезать на руке или ноге изображение кита или название группы», – сообщает издание.

Отмечается, что «на это бросаются большие силы и средства». Вот, что говорят специалисты:

«Всё делается профессионально, это явно не дилетанты. Психопатами таких кураторов назвать сложно. Но почему они этим занимаются, сможет сказать только следствие».

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2