Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Синий кит» в Северной Осетии намеревался съесть 700 подростков

Обществo В регионе
«Синий кит» в Северной Осетии намеревался съесть 700 подростков Фото: Пресс-служба главы и правительства РСО-Алания

Одного мальчика всё-таки уберечь не удалось: в одном из районов республики подросток недавно покончил с собой.

Зловещие цифры о суициде подростков, их девиантном поведении и так называемых «Группах смерти» в социальных сетях, как «Синий кит», «Море китов», «Тихий дом» (о них ранее рассказывал «Кавказ Пост»), стали основной темой заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и интересов при Правительстве РСО-Алания.

Взрослые решали проблему профилактики суицидального поведения среди детей и подростков, говорили об их информационной безопасности. Сотрудник МВД Северной Осетии Альберт Сабанаев довёл до всех участников комиссии тревожащие факты, касающиеся опасного вовлечения подростков в опасные группы соцсетей. Полицейские проверили интернет-группы и вышли на пользователей сети «ВКонтакте», выходивших на несовершеннолетних с предложение сыграть в «Синий кит». Альберт Сабанаев подчеркнул:

«Это одна из наиболее многочисленных групп. В ней состоит более 130 тысяч человек, из которых около 700 пользователей – жители Северной Осетии. Мы задержали четверых жителей РСО-А, из них двое несовершеннолетних, выполнявших роль координаторов «групп смерти». Они отправляли смс знакомым с предложением вступить в игру. Задержанные объяснили свой поступок желанием разыграть друзей».
Статистика по республике неутешительная. В 2015 году несовершеннолетние совершили восемь попыток суицидов, четверых удалось спасти. В 2016 году попыток было шесть, все дети, к счастью, выжили. Представитель минобра среди причин поведения, толкающего подростков на отчаянный шаг, назвала личностные переживания, конфликты с родными, переживания по поводу сдачи экзаменов и несчастную любовь.

Среди основных недоработок органов власти на совещании назвали тенденцию сокращения ставок педагогов-психологов, учреждений дополнительного образования. Отсюда и незащищённость детей «группы риска» от современных антисоциальных веяний – такую причину назвали в правительстве РСО-Алания.

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2