Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Система прямых выплат на Ставрополье позволяет отслеживать статус пособия

Обществo В регионе
Система прямых выплат на Ставрополье позволяет отслеживать статус пособия Фото: АиФ-СК
Пилотный проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты» запустили на Ставрополье 1 июля 2020 года. 

Редакция «АиФ-СК» организовала круглый стол, чтобы узнать у специалистов, что поменялось для работников и работодателей с внедрением системы прямых выплат.

Нововведение касается 800 тысяч работников и 56 тысяч работодателей края. Принцип расчёта пособий не изменился, но теперь дата выплаты не привязана к дате начисления зарплаты. Застрахованные граждане могут отслеживать статус своего пособия на сайте ФСС, авторизовавшись через «Госуслуги».

«Как и раньше, работник приносит работодателю больничный лист, но теперь бухгалтер должен внести данные в реестр в личном кабинете на портале ФСС в течение пяти дней,
– рассказала начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Марина Димиденко. – После этого в течение 10 дней Фонд соцстраха перечисляет деньги на счёт работника».

Для работодателей больше не действует зачётный принцип: они целиком перечисляют в ФСС положенные взносы на работников, а при наступлении страхового случая подают документы. Компании со штатом более 25 человек отправляют документы в электронном виде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2