Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ситуацию с наркопреступлениями в РФ будут мониторить по-новому: видео

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: antimaidan.ru
Каждый 10-й наркозависимый после освобождения повторно совершает преступления.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев провёл заседание Государственного антинаркотического комитета. Он обратил внимание на современные процессы в сфере миграции:

- Работы нам предстоит ещё много. Хотя бы взять вопрос об увеличении преступности среди иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию. Отмечаем рост с их стороны криминальных проявлений. 80 % среди всех уголовно наказуемых деяний – это незаконный оборот наркотиков. Здесь нам необходимо ужесточить контроль. Несмотря на то что, как я уже ранее говорил, 16 ведомств в нашей стране являются бенефициарами труда мигрантов, общество спрашивает за данный участок только с Министерства внутренних дел. По линии нашего ведомства все соответствующие указания в территориальные органы на местах уже даны. Прошу обратить внимание на данный участок представителей других ведомств и работодателей, - заявил главный полицейский страны.

Первым вопросом повестки стало обсуждение опасного тренда - либерализации в ряде государств законодательства о каннабисе, которая, по сути, подрывает основы международной системы контроля за наркотиками.

- Россия неукоснительно придерживается строгих мер контроля за оборотом наркосодержащей конопли, её производных и проводит масштабную разъяснительную работу на международных площадках. Принимаемые Российской Федерацией усилия позволили отклонить ряд нарколиберальных инициатив Всемирной организации здравоохранения, - произнёс глава МВД.

Он подчеркнул: «Объем изымаемых каннабиноидов внутри страны подтверждает правильность нашей позиции. В текущем году из незаконного оборота выведено порядка девяти тонн марихуаны».

Прозвучало, что ежегодно в местах лишения свободы - порядка 50 тыс. осуждённых с диагнозом «Наркомания», а практически каждый 10-й наркозависимый после освобождения повторно совершает тяжкие и особо тяжкие наркопреступления.

Участники заседания сошлись во мнении, что профилактические мероприятия не должны ограничиваться временными рамками нахождения в учреждениях пенитенциарной системы. Не менее важный этап – возвращение к нормальной жизни в обществе, и он требует полного разрыва с криминальным прошлым, адаптации к новым условиям и соответствующего социально-правового сопровождения.

На совещании утвердили изменения в методику мониторинга наркоситуации в стране.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2