Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Скандал вокруг нового приюта в Кисловодске стоимостью 30 миллионов

Обществo В регионе
Изображение загружается
Посетители сравнили пристанище бездомных животных с концлагерем.

Ставрополь, 16 января. /Кавказ Пост/. В социальных сетях накаляются страсти вокруг только что открывшегося приюта для животных.

По открытым данным, строительство обошлось в 30 миллионов рублей. Однако никаких изысков или мест на тысячу животных при этом не появилось. Места нашлись лишь для 100 собак, 10 кошек и трех парнокопытных. То есть, пользуясь алгоритмом из школьного курса математики, складываем простые числа и делим на количество мохнатых обитателей.

Допустим, 10 миллионов пошли на обустройство ветеринарного пункта и административного корпуса, остальные же средства пошли на строительство вольеров. Итого получаем, что 20 000 000:113=176 991 рубль цена одного «койко-место». Причем кормить животных, получающих гособеспечение, приезжают волонтеры. 


В сообществе в Instagram «Типичный Кисловодск» появилось видео, снятое в приюте, на котором автор в шоке от представшей картины с перепуганными собаками у пустых мисок и грязными вольерами.

Снявшая видео девушка спрашивает: «Миски пустые и сухие - НИ ГРАММА ВОДЫ!!!!! Волонтеры на свои средства едут и кормят собак, за которых платит государство! Опять надувательство! Собаки боятся! Уличные бродяги лучше выглядят, чем бедняги из приюта!»


Комментаторы не стесняются в выражениях открыто выражают свое возмущение: 

«Лишь бы сделать вид, что гуманное содержание, жаль животных»*.

«У нас есть прекрасные девочки доброе сердце. Волонтеры. Может им передать приют и работу????»

«Ну не люди !!! Других слов нет, дайте информацию где находится это приют! Люди будут приезжать и кормить бедных животных. Отправили на голодную смерть. Кто из туда посадил, хочется пожелать такой же жизни. Это не первый раз я читаю такую статью про этот же приют. Показушники все и больше ни чего людского нет!»

«Да все так печально как на видео, закон вступил в силу а в приюте издеваются над животными, зоозащитников в приюте не пускают чтоб накормить животных. Говорят приказ начальства никого не пускать, наверное чтоб не видели страдания бедных животных»


«Хотя с сентября по январь был отлов с убийством, многие домашние пропали и уличные, было зафиксировано убийство, у меня есть доказательства. Вот если бы нам увидится и чтоб вы подписали и многие люди заявление, у кого пропали на тот период собаки».

Кавказ Пост узнал у Ставропольского приюта «Лучший друг», как у них обстоят дела с обеспечением. Валентина Кот, руководитель ставропольского приюта, ответила на несколько вопросов. По ее словам, в приюте сейчас находится около 300 животных. Среди них примерно 170 собак, остальные кошки. Приют не получает государственные дотации и существует на пожертвования.

Приют много лет существует благодаря работе волонтеров. Они собирают средства, еду, оплачивают медицинские услуги для животных и не ждут помощи от государства.

*орфография и пунктуация авторов сохранены
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2