Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сказавшему об отсутствии Бога в соцсети блогеру Краснову из Ставрополя жутко угрожают

Обществo В регионе
Сказавшему об отсутствии Бога в соцсети блогеру  Краснову из Ставрополя жутко угрожают Фото: kommersant.ru

Своё развитие скандальная для всей России ситуация двухлетней давности на богословско-атеистическую тему получит на очередном заседании суда 16 января.

Напомним, уголовное дело против ставропольского атеиста, о котором рассказывал «Кавказ Пост», завели после слов Виктора Краснова в соцсети «ВКонтакте». Он говорил о том, что «Бога нет», «Библия – сборник еврейских сказок», «Овцы Христовы», последнее выражение, впрочем, является точно не оскорблением, а библейской метафорой и употребляется в Евангелии от Иоанна.

Но на 38-летнего блогера в полицию подали заявление два молодых человека, Дмитрий Бурняшев и Александр Кравцов. Их оскорбила его «безбожная» позиция в споре на религиозную тему. Два года находится Виктор Краснов под уголовным преследованием по статье УК РФ «Оскорбление чувств верующих». А точка до сих пор в этом споре не поставлена. Лингвисты, нанятые стороной защиты, доцент С.И. Красса и профессор Е.А. Колтунова, полагают:

«Экспертиза, положенная в основу обвинения, проведена с нарушениями и не может использоваться в качестве доказательства».

Поэтому Промышленный мировой суд г. Ставрополя назначил дополнительную психолого-лингвистическую экспертизу. Её специалисты намерены озвучить специалисты в мировом суде Ставрополя в понедельник 16 января.

Как говорят адвокаты Виктора Краснова, на протяжении всего судебного процесса их подзащитному массово приходят угрозы физической расправы от различных религиозных фанатиков, представляющихся православными активистами. На него клевещут, публично называют сатанистом, педофилом, гомосексуалистом.

В поддержку Виктора Краснова уже прошло в Ставрополе два митинга, состоялись одиночные пикеты, написаны петиции. Помощник пастыря Христианской евангельской церкви (протестантское течение христианства) на Ставрополье Роза Баранова прокомментировала «Кавказ Пост» сложившуюся ситуацию:

«Считаю, что подавшие в суд на блогера Краснова сами проявляют агрессию таким поступком и поступают не по-христиански. Священное писание говорит: «Не гневайся за всякое оскорбление. И никого не оскорбляй делом». Считаю, сторонам нужно простить друг друга. А чего добиваются «обиженные» – таким образом привить ему веру в Бога? Вряд ли это получится. А истинно верующего никакие слова не могут оскорбить, это бред».

И вправду – как можно поколебать веру несколькими словами, возможно, сказанными в пылу ссоры в Интернете? Может быть, и по этой причине до сих пор нет конкретного внятного комментария на этот счёт Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ. А так хотелось бы узнать эту позицию.

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2