Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Слабовидящих жителей Ставрополя порадуют маршрутки со специальными надписями

Обществo В регионе
Слабовидящих жителей Ставрополя порадуют маршрутки со специальными надписями
Желтая газель со шрифтом азбуки Брайля на борту курсирует по краевой столице. 

Ставрополь, 21 января. /Кавказ Пост/. Интересная новость появилась в социальных сетях. По Ставрополю ездит маршрутное такси со специальными табличками для слабовидящих людей. Казалось бы, прекрасная инициатива, а ставропольские пользователи и хотели бы выразить радость от происходящего, но способ и место реализации многих натолкнули на мысль, что помощью людям с ограниченными возможностями это назвать никак нельзя.
Всё дело в том, что табличка с информацией располагается прямо на открывающийся двери маршрутного такси, то есть, предположительно, слабовидящий человек для определения маршрута своей поездки должен ощупывать двери всех подъезжающих маршруток и автобусов. А учитывая горячий темперамент водителей подписчики выразили глубочайшие сомнения в целесообразности такого способа реализации помощи слабовидящим.

«В сказочной стране живём, вроде и пытаются делать, что-то для людей, но все через пятую точку».

«Это отлично, но было бы круто приложение запилить, где можно было бы озвучивать подошедший маршрут, ну или остановки сделать интерактивными с табло на котором видно время прибытия очередного транспорта и звуковое оповещение, правда, тогда маршрутки будут стоит 30-35))».

«Как "летают" наши маршрутки, даже сильновидящий не успевает номер рассмотреть, не говоря уже прочитать маршрут».

«Интересно посмотреть на реакцию водителя, когда слабовидящий будет читать . При мне как-то выходила девушка инвалид дцп, так водитель начал трогаться от нетерпения, когда она только одну ногу на землю поставила. Типа ты медленно давай вылетай. Все были возмущены».

«Ага, тут не слабо видящий редко успевает прочитать куда ведёт данный маршрут...не успел 2-й ногой зайти в маршрутку как она уже проехала пару остановок...»

«Популизм. Так и вижу картину - слепой, изучающий такую табличку))). А вся маршрутка - ждет))). Ему быстрей на словах объяснят. Люди у нас отзывчивые. И пассажиры и водители маршруток. И мамке с дитем и сумками помогут в маршрутку загрузится и пенсионеру немощному. А инвалиду, а тем более слепому... О чем говорить - помогают. И видел такое со стороны и сам пару раз участвовал».

«Чтобы прочитать-пощупать табличку надо остановить маршрутку, а как её остановить если не видишь её???!!! Маразм!!!!»

Написание авторов сохранено.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2