Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Следователи КЧР поставили точку в деле об убийстве Джатдоевым пожилого судьи

Обществo В регионе
Следователи КЧР поставили точку в деле об убийстве Джатдоевым пожилого судьи

Следственный комитет России по Карачаево-Черкесской республике завершил расследование уголовного дела и передал его в суд в отношении 54-летнего жителя села Терезе Малокарачаевского района.

Пиляла Джатдоева обвиняют в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие. Как сообщал осенью 2016 года «Кавказ Пост», в октябре на въезде в село Первомайское Малокарачаевского района КЧР 57-летний судья Руслан Боташев на личной «Тойоте» остановился около магазина «Надежда». Сделав покупки, он вернулся в автомобиль.

На камерах видеонаблюдения, запись с которых и послужила одним из доказательств вины подозреваемого, видно, что через 90 секунд к машине подбежал мужчина и сквозь закрытое переднее правое пассажирское стекло четырежды выстрелил из нарезного охотничьего карабина «Тигр» калибра 7,62 мм. Пули полетели в область головы судьи. Затем злоумышленник убежал, но почему-то вернулся и спустя 40 секунд произвёл контрольный выстрел в потерпевшего. Эксперты потом отметят, что все огнестрельные ранения пришлись в жизненно важные органы, поэтому шансов выжить у судьи районного суда не было никаких.

Благодаря слаженной работе оперативных служб полиции и Управления ФСБ РФ по КЧР злоумышленника удалось задержать. Во время следствия Джатдоев назвал абсолютно сознательным свой поступок, так как был крайне недовольным вынесенным в отношении него судьёй решением по поводу размера положенной ему пенсии как чернобыльцу. Следователям СКР пришлось составить четвре тома Уголовного дела, было допрошено огромное количество свидетелей, прошло около 20 экспертных исследований. Дело рассмотрит 23 июня Верховный суд Карачаево-Черкесской республики.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2