Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Следственный комитет возбудил уголовное дело о сносе дома служащих Невской писчебумажной фабрики в Петербурге

Обществo В регионе
Следственный комитет возбудил уголовное дело о сносе дома служащих Невской писчебумажной фабрики в Петербурге Фото: firestock.ru

Следственный отдел по Невскому району главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье об уничтожении культурного наследия после сноса дома служащих Невской писчебумажной фабрики братьев Варгуниных.

Несмотря на просьбы градозащитников Петербурга и попытки остановить уничтожение исторического объекта, собственник дома для сотрудников писчебумажной фабрики – гендиректор компании «Специализированный застройщик Лайф Апарт» Игорь Карцев лично поручил снести здание.

После этого активисты обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину и попросили наказать виновных в деле о незаконном уничтожении объекта. И 5 июня отдел СК РФ по Невскому району сообщил о возбуждении уголовного процесса.

«По данным следствия, 3 июня 2023 года неустановленные лица из числа работников одной из организаций города, действуя в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и предостережения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при Правительстве города Санкт-Петербурга о недопустимости нарушения обязательных требований, произвели демонтажные работы, повредив здание», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее жители Северной столицы отмечали, что снос исторических объектов в Петербурге стал чаще после прихода к власти губернатора Александра Беглова, не исключив, что градоначальник мог создать в Смольном градостроительное лобби за определенное «поощрение» от застройщиков. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2