Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Смерть пациента в больнице Нальчика вызвала скандал в соцсетях

Обществo В регионе
Смерть пациента в больнице Нальчика вызвала скандал в соцсетях Фото: Pixabay
Пользователи раскритиковали здравоохранение Кабардино-Балкарии.

Нальчик, 30 апреля. /Кавказ Пост/. Жительница Нальчика сообщила о том, что ее отец умер по вине врачей. Пост появился на странице Фатимы Ахаминовой в Instagram, затем был сделан репост на странице patriot_kbr.

Автор сообщения рассказала, что 23 апреля ее отца увезли в больницу. Там отказались госпитализировать мужчину, сославшись на то, что это неэкстренный случай. Предложили оформить плановую госпитализацию и отправили пациента домой.

« Мы забрали папу и на следующий день взяли направление. Нас сопровождала машина скорой помощи Терека, так как переживали за состояние пациента. Но по пути папе стало плохо и вернулись в реанимацию. Не успели. Ему ставили аневризму брюшной аорты», - описывает Фатима Ахаминова обстоятельства смерти отца.

Женщина уточнила, что пациент умер на следующий день после отказа в экстренной госпитализации. Сообщение вызвало бурное обсуждение читателей. За неполные сутки набралось около 5 тысяч просмотров и почти 2 тысячи комментариев. Большинство читателей негативно высказалось в адрес врачей и состояния здравоохранения КБР. Некоторые описали похожие ситуации, в которые попадали сами, сталкиваясь с халатностью персонала. Лишь некоторые из комментаторов заметили, что среди медиков встречаются добросовестные, а причину смерти мужчины еще надо уточнить.

Сообщение Фатимы Ахаминовой прокомментировал и с аккаунта Республиканской клинической больницы Кабардино-Балкарии. Авторы комментария подтвердили, что отец Ахаминовой умер в этом учреждении и выразили соболезнования Фатиме. Кроме того, пообещали разобраться в причинах ситуации. Однако эти слова вызвали негодование у потенциальных пациентов.

К обсуждению подключился и Минздрав Кабардино-Балкарии. С аккаунта министерства также выразили соболезнования дочери умершего пациента и сообщили, что этот факт взят на контроль. И добавили, что правомерность действий врачей будет проверена, виновные понесут наказание. При этом авторы комментария минздрава добавили, что «аневризма брюшной аорты - очень коварное заболевание».

Пользователи тут же призвали Минздрав КБР обратить внимание на проблемы других медицинских учреждений республики. По словам пользователей, недочетов очень много и в родильных домах, и в больницах.

Стоит напомнить, что в середине марта прокуратура КБР сообщила, что проверка медучреждений республики выявила многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2