Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Собственный спутник запустит в космос университет Чечни в 2022 году

Обществo В регионе
Собственный спутник запустит в космос университет Чечни в 2022 году Фото: www.hse.ru
Это произойдет впервые среди вузов Юга России.

Чеченский государственный университет имени Ахмата Кадырова в 2022 году запустит в космос собственный спутник. Университет станет первым и единственным вузом Юга России, который совершит такое событие, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ЧГУ.

Спутник будет называться Cubesat 3U и начнет движение по околоземной орбите. Это стало возможным после победы вуза в программе «Дежурный по планете VI», которую проводит «Фонд содействия инновациям».

В рамках этой программы в течение ближайших 3 лет более 200 студентов будут работать со специальным аппаратно-программным комплексом. С его помощью они будут получать из космоса фотографии, данные о движении космических тел и другую информацию, которую зафиксирует спутник. Кроме того, ребята смогут общаться с космонавтами, которые находятся на международной космической станции.

Студенты изучат технологию нейросетевой обработки фотографий, снятых со спутника. Ребята научатся конструировать космические аппараты и будут участвовать в разработке бортовой системы приема-передачи сообщений аппаратно-программным комплексом. Эта система предназначена обеспечения безопасности полетов на базе малых космических аппаратов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2