Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочи вошел в десятку самых доверчивых городов России

Обществo В регионе
Сочи вошел в десятку самых доверчивых городов России
Почти каждый четвертый житель России попадался на удочку кибермошенников.

Сочи, 31 июля. /Кавказ Пост/. За последние три года более 24% россиян становились жертвами или потенциальными жертвами мошенников по средствам цифровых технологий. Об этом свидетельствуют данные федерального социологического опроса проведенного независимым агентством ZOOM MARKET в июле 2018 года. 

Чаще всего россиян обманывают в соцсетях: оказалось, что 37% своих жертв мошенники находят через социальные сети. Отметим, что самая популярная у жуликов соцсеть – Вконтакте. Именно здесь происходит 89% случаев обмана. Кроме того, 26% россиян обманули по СМС, 21% через доски бесплатных объявлений (67% AVITO, 21% Юла). Еще 16% обманули в онлайн играх.

Среди городов, где мошенники орудуют чаще всего, на первом месте оказалась Москва. В тройку также вошли Якутск и Екатеринбург. Сочи расположился на 7 месте антирейтинга.

Как пояснил «Кавказ Пост» коммерческий директор агентства ZOOM MARKET Андрей Штыров, переломить печальную статистику пока не удастся. По его мнению, случаи мошенничества в сфере DIGITAL будут только расти до тех пор, пока не будет введено более жесткое регулирование регистраций в социальных сетях, и не заработает ужесточение привязки сим карт к каждому гражданину РФ.
 
Опрос проводился по методу личных интервью в 30 городах РФ. Общая выборка составила 4500 респондентов в возрасте от 18 до 36 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2