Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочинские фотографы мучают детеныша панды

Обществo В регионе
Сочинские фотографы мучают детеныша панды
Использованием медвежонка в качестве фотомодели заинтересовалась прокуратура.

На днях в соцсетях появилось сообщение о том, что в районе Красной Поляны фотографы предлагают туристам сфотографироваться с коршуном, львенком и детенышем панды. 

Пользователь «ВКонтакте» сообщил следующее:
«На смотровой площадке у села Монастырь в установившуюся на Черноморском побережье 40-градусную жару отдыхающим предлагают сфотографироваться с «замученным жарой детенышем панды размером не больше 30-50 см».
Этим сообщением заинтересовалась природоохранная прокуратура. Еще бы, ведь мало того, что животное занесено в Красную книгу, так еще и по закону все особи данного вида принадлежат Китаю.
Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.
С трудом верится, что предприниматели выплатили Китаю миллион долларов за аренду.

 «Сочинской природоохранной прокуратурой будет проведена проверка по факту сообщения в одной из социальных сетей о том, что в Сочи фотографы предлагают туристам сфотографироваться с детенышем панды, а также львенком и коршуном», - сообщили в прокуратуре. 

Так что представителям закона еще предстоит выяснить, где фотографы взяли панду.
Кстати, в КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды.

Впрочем,  это уже не первый случай в курортном регионе, когда туристы сообщают о фактах жестокого обращения с животными. В конце июня прокуратура после сообщений о купании крокодила в море изъяла у владельца рептилию, которую тот держал в домашних условиях. А немногим позже в лесу неподалеку от Геленджика защитники животных нашли покрашенных в розовый цвет самоедов, которых отправили в московский питомник «Красная звезда».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2