Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочинцы требуют остановить варварскую стройку в районе курорта Роза Хутор

Обществo В регионе
Сочинцы требуют остановить варварскую стройку в районе курорта Роза Хутор
Люди предполагают, что там незаконно расширяют горнолыжный курорт.
 
"Сначала августа 2017 года владельцами частного горнолыжного курорта, ООО «Роза-хутор» ведутся предположительно незаконные работы по прокладке новой дороги по особо охраняемой территории федерального значения, ФГБУ «Сочинский национальный парк», - так начинается письмо которое пришло на почту Общественного Гражданского Движения «ПриветСочи». 

Его авторы указывают, что новая дорога начинается от нижней станции канатной дороги «Крокус», там уже прорубили порядка трех километров над ущельем реки Глубокой, в направлении урочища (пастбища) Махазо. 



В письме сказано, что работы ведутся варварски, в обрывы скидывают экскаваторами огромные камни, которые ломают деревья, уничтожают альпийскую растительность и другие редкие и краснокнижные виды растений. 

При этом, в письме утверждается, что с 2014 года ООО «Роза-Хутор» и аффилированные с ним кампании (ООО «Обер-хутор» и др.) не проводили ни одних общественных обсуждений в Сочи. Хотя в законе прописано это как часть обязательной государственной экологической экспертизы для любых проектов, планируемых на особо охраняемых территориях федерального значения. Более того, авторы письма обращают внимание на новые горнолыжные трассы, подъемники и другие объекты инфраструктуры обозначенные в схеме курорта «Роза-хутор», появившиеся на территории СНП после 2014 года.
Это и натолкнуло людей предполагать о незаконных работах на территории курорта Роза Хутор. 
"Учитывая особую ценность южного склона хребта Аибга, подтвержденную многочисленными научными исследованиями и публикациями, просим немедленно остановить незаконно  ведущиеся работы", - сказано в письме.

С тех пор прошло более месяца, но официальной информации о том, что происходит с горнолыжными курортами Красной Поляны так и нет.

Тем временем в отделе охраны лесов Министерства РФ активистам сказали, что «Горнолыжный курорт „Роза Хутор“ получил положительное заключение экологический экспертизы. И, якобы, новый директор Сочинского Национального парка эти документы имеет».

Но общественники очень переживают за уничтожение леса и краснокнижных растений на хребте Аибга. Они готовы идти дальше и обращаться в соответствующие инстанции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2