Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сосо Павлиашвили выступил перед участниками СВО в госпитале Ставрополя

Обществo В регионе
Сосо Павлиашвили выступил перед участниками СВО в госпитале Ставрополя

Столовая Военно-клинического госпиталя Ставрополя временно превратилась в концертную площадку. Здесь в рамках празднования 80-летия со дня открытия учреждения, перед военнослужащими, проходящими лечение после участия в СВО, выступили певец и композитор Сосо Павлиашвили, а также артисты местного Дома офицеров.

Они порадовали слушателей песнями на военно-патриотическую тематику. Так, Павлиашвили исполнил несколько своих хитов, включая «Помолимся за родителей» и «Добрый вечер», и даже спел на грузинском языке.

15.jpg

Песни собственного сочинения участникам встречи представили музыкант, лауреат премии МО РФ в области культуры и искусства, полковник запаса Александр Филипенко, певица Анастасия Какаулина и творческий коллектив «Трио».

Как отметили организаторы, мероприятие прошло в теплой и доброжелательной атмосфере, было сказано много добрых слов в адрес военнослужащих с пожеланиями скорейшего выздоровления. Концерт завершился фотосессией с артистами. Сосо Павлиашвили много общался и фотографировался с ранеными. Его пожелания солдаты даже записывали на телефоны и отправляли сослуживцам.

f81e33a7-8d48-4ee5-823d-13ded84494f8.jpg

Отметим, Военно-клинический госпиталь Ставрополя является филиалом военного госпиталя Ростова-на-Дону, который ведет свою историю с первых дней Великой Отечественной войны.

Сегодня здесь действуют хирургическое, терапевтическое, неврологическое, кожно-венерологическое, физиотерапевтическое отделения, реанимация, стоматологический кабинет. Работает столовая, которую обслуживает специализированный комбинат питания. Именно его сотрудники и подготовили помещение к встрече с артистами.

В будние дни повара готовят для пациентов блюда по норме лечебного пайка, предусмотренного отдельным постановлением правительства. В этой норме перечислены наименования продуктов и их количество на одного человека в сутки. Например, одному больному полагается 350 гр белого хлеба, 175 гр мяса, 120 гр рыбы, 30 гр творога. В списке также перечислены яйца, сливочное масло, сыр, картофель, капуста, свекла, морковь, чай и кофе, фрукты, крупы, макаронные изделия и поливитамины.

Отдельно в постановлении прописаны нормативы для больных туберкулезом и пневмокониозом, а также тех, у кого есть болезни почек, дефицит массы тела и рост более 190 см. Например, таким пациентам полагаются лососевая икра, специальные растительные концентраты, белковые смеси и лечебно-профилактические кисели. Питание в госпитале четырехразовое, а диеты для конкретных больных на основе нормативов разрабатывают врачи-диетологи.

Кстати, Минобороны передало на аутсорсинг и организацию питания в воинских частях – сегодня специализированные комбинаты кормят как профессиональных военнослужащих, так и срочников. Это пошло на пользу службе, так как солдаты были избавлены от необходимости отбывать наряды в столовых и чистить овощи, у них появилось больше времени, чтобы осваивать военное дело. Уже порядка десяти лет профессионалы общепита создают для бойцов полноценный сбалансированный рацион, калораж которого в сутки составляет 4,4 тысячи ккал.

Сегодня в армии трехразовое питание, которое организовано по принципу шведского стола с возможностью выбирать из нескольких блюд на завтрак, обед и ужин. Не ограничивают солдат и в овощах: в каждой столовой есть салат-бар, где можно взять овощные нарезки и заправить их соусами и зеленью. Технологи и повара стремятся разнообразить меню во время праздников, а также завели традицию устраивать Дни национальных кухонь и отмечать Дни именинника. Так что солдаты получают возможность попробовать блюда из других стран, а приятным дополнением для них становятся пироги и сладости. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2