Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сотни птиц на Кубани погибли от яда против грызунов

Обществo В регионе
Сотни птиц на Кубани погибли от яда против грызунов

Трагедия случилась после обработки сельхозпредприятиями полей против полевых мышей.

В Калининском районе Краснодарского края и отчасти в Красноармейском районах произошла массовая гибели диких голубей и хищных птиц. Некоторые лесополосы там оказались усыпаны тушками пернатых. Хищники скончались посла трапезы мелкими птицами и грызунами, которые зимуют на полях.


В краевом Россельхознадзора сообщили, что все они погибли от сильнодействующего яда. Им было обработано зерно, обнаруженное в желудках погибших птиц. Изучались также и ещё живые отравившиеся особи. У всех них наблюдались признаки действия яда - рвота и последующие масштабные кровоизлияния во внутренние органы. Таким образом, подтвердилась версия экологов, о которой писал «Кавказ Пост».

«Согласно заключению Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, массовую гибель диких голубей (вяхирей) спровоцировал препарат «Клерат», относящийся к органическим веществам-антикоагулянтам кумаринового ряда. Его применяют для борьбы с грызунами, прежде всего, мышами на полях», - заявил начальник отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора Олег Алферов.
По мнению специалистов ведомства, такой способ массового применения крысиного яда свидетельствует о серьезных нарушениях технологии обращения с опасными веществами. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в массовом падеже диких животных.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2