Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сотрудники МЧС в Кемерове замарали честь мундира детской кровью

Обществo В регионе
Сотрудники МЧС в Кемерове замарали честь мундира детской кровью

Когда из окон ТЦ валил черный дым, но людей внутри можно было спасти, у «доблестных» пожарных заклинило подъемник машины.

Почему не пробились на «адский» этаж?

О том, что зрителей в одном из кинозалов никто не потрудился предупредить о ЧП, о них просто забыли, а МЧСники мешали родственникам самим прорваться к сгорающим заживо детям,«Кавказ Пост» рассказывал накануне.

А о том, что спасатели не потрудились выполнить свой прямой функционал, говорил наш эксперт Юрия Антипов: «Почему не пробились  на четвертый этаж, хотя прекрасно знали, что там люди? Почему не была предпринята попытка попасть в зал снизу, с третьего этажа? Ведь видно, что межэтажные перекрытия - это редко установленные (с большим шагом) несущие металлические балки, сверху которых относительно тонкий слой бетона. Отбойными молотками, болгарками, гидроножницами пробить тонкий бетон между металлическими профилями проще пареной репы. И был шанс спасти людей».

Внутри обычного пожара редко бывает больше 1000 градусов

Он разъяснил также, вопреки официальным «бредовым» заявлениям, что возгорание в кемеровской «Зимней вишне» спровоцировал металл с температурой в три тысячи градусов по Цельсию. Независимый технический эксперт прокомментировал: «На повестке дня были две версии. Первая: возгорание от открытого источника огня в поролоновом бассейне (батутной комнате)». Выгодна МЧС и тем ответственным "доброхотам", благодаря которым произошла эта трагедия. Почему выгодна? Потому что, версия открытого огня освобождает, как минимум, от ответственности за неисправное электрооборудование (замеры сопротивления электроизоляции и т.д., проверка которых находятся в ведении различных ведомств, включая МЧС). «Вторая - первичным источником огня явилось КЗ на электрооборудовании». Как уже писал - на транзитном силовом кабеле. И как разобраться в хаосе сгоревших конструкций, что явилось источником пожара? "Элементарно, Ватсон".

Какой бы не был пожар, температура внутри пожара редко превышает 1000 градусов. Совсем другое дело, когда источником пожара явилось КЗ на кабеле, тем более силовом кабеле с большими токами.
При КЗ в месте соприкосновения фаз (или фазы с нулём) возникает электрическая дуга. И температура в месте контакта превышает 3000 градусов. И металл (медь жилы кабеля) не то что плавится, а попросту распыляется с образованием мелкодисперсных брызг-капель в месте контакта. Потому, достаточно на месте первичного возгорания просто найти этот кабель-убийцу и оценить его повреждения. Кабель может быть обуглен, порван, на нём полностью сгорела изоляция, но найденное характерное место образования электродуги легко разрушит поролоновую версию МЧС с открытым огнём. Тем более, что электричество отключилось сразу после первой вспышки. И защитит добрые имена детей, игравших в этом помещении. Хотя, впрочем, мои рассуждения, понятные всем недоступны для понимания "поролоновым экспертам" от МЧС, до сих пор сидящих у разбитого корыта».


«Кавказ Пост» первым рассказал о «кабеле-убийце»

Причину возгорания в «Зимней вишне» «Кавказ Пост» назвал еще 28 марта. А сегодня, 2 апреля, ее подтвердил СКР. Об обнаружении высоковольтных проводов, идущих по залу на потолке, Юрий Антипов сказал «нонсенс». Вот как он прокомментировал выводы СКР: «С точки зрения эксплуатации это грубейшее нарушение. Мои практика и опыт говорят, что в ТРЦ не может быть ни одного потребителя электроэнергии, которому требуется высоковольтное напряжение. Как правило, ввод высокого напряжения в здание заканчивается на входе в здание в трансформаторной подстанции. Там высоковольтное напряжение(самый низкий потенциал 6000 вольт) преобразуется в рабочее питающее напряжение 380 вольт) и дальше расходится по зданию потребителям. Случаев разводки по зданию высоковольтного напряжения я не знаю, и это категорически запрещено Правилами устройства электроустановок. Наиболее вероятно, что следователи ошиблись и приняли транзитные силовые кабели (380 вольт) за высоковольтные. Но, в любом случае, очевидная для меня причина возгорания, о которой я  сразу сообщил в СМИ.  Не должны проходить силовые электролинии над детским помещением. Тем более, на недопустимо малой высоте. Мы помним, что в детскую батутную комнату от уровня пола четвертого этажа ведут ещё три ступеньки вверх. И помним, что дети с такого высокого помоста ещё прыгают вверх... Поэтому в такой ситуации как ТРЦ Кемерово возможно даже во время прыжка касание руками металлических лотков с кабелями ...».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2