Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Социальный диалог, как ​инструмент повышения безопасности и улучшения условий труда — лейтмотив ​круглого​ ​стола​ ​«Общественный контроль в области охраны труда: практика, тенденции, перспективы»

Обществo В регионе
Социальный диалог, как ​инструмент повышения безопасности и улучшения условий труда — лейтмотив ​круглого​ ​стола​ ​«Общественный контроль в области охраны труда: практика, тенденции, перспективы» Фото: Лилия Григорова

На площадке МВЦ «Минводы ЭКСПО» состоялся ​Форум «Всероссийская неделя охраны труда — Кавказ», который является спутником VIII Всероссийской недели охраны труда-2023. Организаторами мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Пленарная сессия, круглые столы, мастер-классы, практикумы в рамках деловой программы были посвящены актуальным вопросам охраны труда, практикам применения новых нормативных правовых актов, ​ правоприменительной практике при расследовании несчастных случаев на производстве.

Федерация профсоюзов Ставропольского края, как участник Форума, организовала ​круглый ​стол «Общественный контроль в области охраны труда: практика, тенденции, перспективы», приуроченный к Всемирному Дню охраны труда. В его работе приняли участие представители министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, технических инспекций, бизнеса и краевых отраслевых профсоюзов.

Социальные партнеры ​обсудили ​опыт реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда, вопросы совершенствования законодательства и координации деятельности заинтересованных сторон в области охраны труда, а также ​ роль социального партнерства в системе управления охраной труда.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина, выступившая модератором круглого стола,​ обрисовала ситуацию с производственным травматизмом в крае. По ее словам, профсоюзы​ фиксируют массовые нарушения прав работников на безопасный труд.

«2022 год выявил негативную тенденцию: в полтора раза увеличилось количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в 2 раза со смертельным исходом. Изменить ситуацию возможно только при объединении усилий работодателей, органов исполнительной власти, местного самоуправления, органов надзора и контроля при участии профсоюзов.​ Профсоюз сегодня – это единственный легитимный представитель работников, который играет ключевую роль в защите трудовых прав работников», – подчеркнула Татьяна Чечина.

d73bced0-04ff-4e7a-bb6e-8411e131519f.jpg

Одной из главных ​ причин ​ ​ сложившейся ситуации,​ участники круглого стола​ ​ считают​ мораторий ​ на проверки предприятий, действующий в стране более года, ​который ​ стал серьезным ограничителем ​ в осуществлении надзорной деятельности, что ​ повлияло на снижение уровня защиты прав работников.

Директор Департамента условий и охраны труда ​ Министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов подчеркнул возросшую в сложившихся реалиях роль ​ профсоюзных инспекторов и общественных уполномоченных по охране труда, от​ профессионализма и ​ ответственности которых зависит сохранение здоровья, а порой и жизни работников

«Вы должны помочь работодателю обеспечить все требования, которые​ прописаны в законодательстве, если вы видите, что работодатель в силу разных причин – отсутствия средств, юридических знаний допускает нарушения, ​ необходимо ​ оказывать ему консультационную помощь,​ направить в нужное русло, оценить все имеющиеся риски и расставить приоритеты. Мы очень ​ надеемся на профсоюзы, как на​ регулятор в сфере охраны труда, что в 2023 году нам удастся с​ вашей помощью снизить уровень несчастных случаев и​ профессиональных заболеваний на производстве», – сказал Георгий Молебнов.

Главный технический инспектор труда Федерации Независимых профсоюзов России Алексей Безюков, считает​ что при проверках по охране труда​ акцент необходимо делать на​ коллективных договорах, которые зачастую являются копией Трудового Кодекса и стремиться к тому, чтобы постепенно вносить в них​ меры ​сверх трудового законодательства, улучшающие условия труда работников. ​ ​ ​ ​

Также Безюков обратил внимание на необходимость ​создания единого федерального центра по учету и ​анализу производственного травматизма, ​для ​получения ​более точных данных, выведенных ​по единой методике.

Его поддержали и Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю Елена Долгова​ и заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ставропольском крае Оксана Техова, которые обратили внимание присутствующих на рост числа​ сокрытых ​несчастных случаев на производстве и разнящуюся статистику ​несчастных случаев между заинтересованными организациями и ведомствами.

В завершение участники круглого стола приняли Резолюцию в которой ​ определили первоочередные меры, направленные на улучшение ситуации. Среди них: ​повышение ​эффективности контроля выполнения условий колдоговоров и соглашений сторонами социального партнерства и органами по труду; ведение активной ​информационно-разъяснительной работы о преимуществах колдоговорного регулирования трудовых отношений в организациях, в т.ч. в субъектах малого и среднего предпринимательства; исключение ​ формального ​ подхода к обучению по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ.

Она будет направлена в заинтересованные органы для принятия решений. ​


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2