Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Социологи нашли любимый утренний напиток жителей России [ОПРОС]

Обществo В стране
Социологи нашли любимый утренний напиток жителей России [ОПРОС]

Большинство россиян начинает утро с кофе, а вот чай сдает позиции.

Большинство жителей России не представляет своего утра без чашечки крепкого кофе. В любви к этому напитку признались 64% россиян. А вот привычный многим чай заваривает только один человек из трех (36%). Такие данные показал федеральный социологический опрос, проведенный независимым агентством ZOOM MARKET в феврале 2018 года.

Как рассказал корреспонденту «Кавказ Пост» коммерческий директор независимого агентства ZOOM MARKET Андрей Штыров, за последние пять лет вкусы у россиян сильно поменялись. Теперь вместо чая по утрам жители России стали пить кофе. Эксперт связывает этот с сильным влиянием рекламы и средств массовой информации на культуру и предпочтения жителей страны.

Социологи также изучили вкусы россиян на другие безалкогольные напитки. Оказалось, что здесь предпочтения потребителей разошлись. Так, кипяченую и бутилированную воду выбирают 38% респондентов, морсы и соки любят 27% россиян, а квас всего 14%. Сладкая и газированная вода пользуется еще меньшей популярностью – ее выбирают только 10% опрошенных. Минералка тоже не смогла пробиться в лидеры, показав результат 8%. Компоты и кисели предпочли 3% россиян.

Из молочных напитков самым популярным оказалось молоко (57%). Остальные респонденты выбрали кефир (23%), питьевой йогурт (12%), простоквашу (5%), ряженку (2%) и молочный смузи (1%).

Опрос проводился в 24 городах РФ по методу личных интервью среди жителей России в возрасте от 18 до 67 лет,- сообщает marketeng.ru. Общая выборка составила 2400 респондентов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2