Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Соцработников в России хотят оградить от тяжелобольных и психически опасных людей

Обществo В регионе
Соцработников в России хотят оградить от тяжелобольных и психически опасных людей Фото: pixabay.com
Сиделок не пустят к заразным и гражданам, что должно оградить соцработников от рисков и сократить число заражений в стране.

Проект приказа Минздрава опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Документ определяет противопоказания для соцпомощи на дому и в полустационарном формате. Перечень разработан инфекционистами, дерматологами, онкологами, психиатрами и другими специалистами, пишут Известия. 

О различных острых инфекционных заболеваний, болеющим лихорадкой, сыпью неясной этиологии. Также противопоказанием для соцуслуг будут считаться наличие лепры, эпилепсии с частыми припадками, гангрены, а также некрозы легкого, тяжелые заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым шелушением, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, пожизненная нефростома, не корригируемое хирургически недержание мочи и целый ряд других показаний. Касается это и отдельных психических состояний. неквалифицированные соцсотрудники занимались тем, чем должны были заниматься специально обученные медики. Сегодня многие соцработники стали отказываться от ухода за такими больными, а некоторые из них заражаются и сами.

По мнению специалистов-врачей, данное решение является правильным, но следовало бы реализовать его намного раньше. По новым временным правилам, медорганизации будут обязаны предоставлять социальные услуги тех гражданам, у которых нет заболеваний из перечня.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2