Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Соцсети на Ставрополье стали источником вовлечения подростков в проституцию и наркоманию

Обществo В регионе
Соцсети на Ставрополье стали источником вовлечения подростков в проституцию и наркоманию

Бороться со злом в виртуальном пространстве можно, но запретительные методы здесь бессильны.

Мы живем в 21 веке, и отобрать у каждого подростка гаджет не представляется возможным. Однако и оградить его от опасности жизненно необходимо. Не так давно Ставропольский край потряс вопиющий случай – несовершеннолетняя девочка отправилась на панель благодаря сомнительному знакомству в сети. Новая взрослая подруга школьницы сняла для свиданий с кавалерами квартиру и планировала зарабатывать на притоне. «Кавказ Пост» писал об этом.

Другая история была связана с доведением ребенка до самоубийства. Девочка, живущая в одном из районов края, приехала в город, чтобы совершить суицид по наущению «наставника» из Интернета. К счастью, нашлись люди, остановившие ее. Наркотики, кстати, тоже нередко находят своего потребителя посредством соцсетей. Очень сложно в рамках действующего законодательства призвать к ответу тех, кто стоит за этими злодеяниями. Как решать вопрос с законодательной точки зрения? И вообще, чем считать социальные сети – злом или объективной реальностью. Депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин считает:

«Я не думаю, что социальные сети – это зло. Но масса непорядочных людей Интернет используют для того, чтобы нажиться, чтобы обмануть».
Замалчивать тему нельзя. Парламентарий убежден, что оградить подростков от смартфонов и соцсетей физически нереально.

«Каким образом законодательно ограничить? Чтобы люди не входили в Интернет, это – нереально. Сегодня любой негодяй может зарегистрироваться под вымышленным именем, под именем уважаемого человека и писать все, что ему вздумается. Важна позиция гражданских активистов. Надо поощрять общественные организации, которые борются с педофилией, распространением наркотиков. Это – рычаг, который поднимает общественность на борьбу.
Неравнодушные люди сообщают адреса сайтов, с которых приходили такие коммерческие предложения. Получалось оперативное реагирование. Их Роскомнадзор моментально блокирует. Сегодня нужна позиция гражданских активистов, неравнодушных людей. А силовики в свою очередь работают быстро, молниеносно, жестко. Хороший пример такого взаимодействия – борьба с распространением наркотиков в соцсетях, когда моментально скидывались опасные ссылки», – прокомментировал ситуацию для «Кавказ Пост» Николай Новопашин. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2