Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Советник муфтия Дагестана Гамзатова предложила сбежавшим в Грузию сёстрам поддержку

Обществo В регионе
Советник муфтия Дагестана Гамзатова предложила сбежавшим в Грузию сёстрам поддержку Фото: ННТ
Четыре девушки покинули малую родину из-за домашнего насилия.

Советник муфтия Дагестана по связям с общественностью Айна Гамзатова предложила сбежавшим в Грузию дагестанкам своё покровительство. Она призвала девушек вернуться под её личную ответственность. Напомним, четыре сестры, уроженки с. Хаджалмахи Левашинского района, недавно покинули РФ.

Ранее на странице правозащитницы Светланы Анохиной в соцсети появились видеозаписи, сделанные на МПП «Верхний Ларс». На них запечатлено, как девушки умоляют не выдавать их родным, поскольку боятся за свою жизнь. Речь шла о двух родных сёстрах: Хадижат и Патимат Хизриевых и двух троюродных: Патимат Магомедовой и Аминат Газимагомедовой. Девушкам - от 18 до 24 лет.

- Постоянные побои, запретили получать образование. У нас не было ничего. Мы были заперты. Нам всем угрожали, что нас выдадут замуж. Хадижат намеревались выдать за её двоюродного брата. Мы этого не хотели. Дождались, пока самой младшей исполнится 18 лет, и в августе решились на побег, – сказала одна из беглянок. Билеты девушки купили на 50 тыс. рублей, полученных одной из них в качестве свадебного подарка от двоюродного брата.   

По словам девушек, за малейшие провинности они получали суровое наказание, нередко физическое. Как сообщила кризисная группа СК SOS, сёстры подверглись женскому обрезанию.

- Они ушли дома три месяца назад, в розыск на них родственники не подали. Всё это время они находились в кризисных квартирах. Родные искали их, даже засылали ко мне людей. Сначала женщину, которая пыталась у меня узнать местонахождение сестёр, а затем и друг отца звонил, говорил, что дома их любят настолько, что без сопровождения не выпускают, - говорит правозащитница из кризисного центра «Марем» Светлана Анохина.

На границе, как рассказал адвокат девушек, им сначала сказали про некие просроченные финансовые задолженности, хотя их не было, затем придумали другие причины. Вскоре на МПП приехал уполномоченный по правам человека в Северной Осетии, который заявил, что на девушек в полицию якобы подали заявление о краже денег. Это была уже третья «легенда» о том, почему беглянок удерживали на пункте пропуска

Как пишет СК SOS, в итоге пограничники дождались родственников девушек и пустили их к ним, даже несмотря на протест сестёр и их защитницы.

Сейчас сёстры - в Грузии. Но Гамзатова просит их вернуться домой, обещая свою поддержку. По её словам, вряд ли на чужбине девушкам будет лучше.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2