Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Союз МС-08» отвезёт большой футбол в космос

Обществo В мире
«Союз МС-08» отвезёт большой футбол в космос
Пилотируемый корабль с экипажем из трех человек пристыкуется к Международной космической станции в 22:41 23 марта. 

Помимо прочего, он доставит на станцию мяч чемпионата мира по футболу, который этим летом пройдет в России.

"Союз МС-08" пристыкуется к Международной космической станции в 22:41 мск 23 марта. Ракета "Союз-ФГ" с кораблем стартовала вечером 21 марта с космодрома Байконур. На МКС летят космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, а также бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.

Как сообщал Олег Артемьев, экипаж взял с собой на станцию мяч Telstar18, который после возвращения на Землю будет, скорее всего, задействован в первом матче турнира между сборными России и Саудовской Аравии. Космонавт сообщал, что планирует с МКС следить за мундиалем, в том числе и в режиме онлайн.
Кроме этого, Артемьев планирует научиться в ходе полета играть на перуанских дудках. По его словам, напарники по экипажу Фойстел и Арнольд смогут подыграть ему на гитарах.

Во время выхода в открытый космос, намеченного на 8 августа, российские члены экипажа МКС вручную запустят несколько наноспутников, установят панорамные видеокамеры RT360 и отправят в свободный полет две устаревшие антенны, сообщил Артемьев незадолго перед отлетом.

Также космонавты установят две антенны эксперимента "Икарус" для мониторинга маршрутов стай перелетных птиц. На птицах закрепят датчики, сигналы будут передаваться на МКС. Благодаря эксперименту ученые смогут определить точные маршруты перелетов птиц между континентами и выработать новые рекомендации для пилотов самолетов.

В результате планируется составить карту, где и в какое время проходят потоки миграции пернатых. Это позволит безопасно корректировать полеты воздушных судов и лучше понимать, как изменения на нашей планете влияют на маршруты перелетных стай.

Наноспутники, которые предстоит запустить вручную, — это "Танюши" курского Юго-Западного университета, а также аппараты Самарского университета SamSat и спутники "Сириус", в том случае, если они будут готовы и доставлены на МКС рейсом следующего грузовика "Прогресс", передаёт РИА Новости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2