Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Создано устройство для борьбы с зависимостью от гаджетов

Обществo В мире
Создано устройство для борьбы с зависимостью от гаджетов Фото: klemensschillinger.com

Австрийский дизайнер создал терапевтическое устройство, помогающее преодолеть зависимость от смартфонов.

Австрийский дизайнер Клеменс Шиллингер создал устройство, помогающее преодолеть зависимость от смартфонов. Изобретатель назвал новинку «заместительным телефоном» (Substitute Phone). Чудо техники рассчитано на тех, кто постоянно проверяет свой смартфон, даже если не ждет важного звонка или сообщения.

Изобретение представляет собой пластиковый муляж, имитирующий настоящий смартфон как по форме, так и по весу, а вместо «экрана» снабжен выемкой, в которой располагаются каменные шарики, которые можно перекатывать и вращать, тем самым совершая те же движения, что и при пользовании гаджетом.

Как пояснил Шиллинджер, люди зачастую достают смартфоны не ради каких-либо функций, а для того, чтобы просто занять руки. Именно это он назвал основной причиной зависимости людей от смартфонов.


По мнению автора, его изобретение поможет людям освободиться от этой зависимости, проводя «заместительную терапию», поскольку единственная функция этого приспособления – это имитация жестов, которые совершают обладатели реальных смартфонов. Шиллинджер уверен, что вращая шарики привычными движениями, пользователь будет успокаиваться, а зависимость от смартфона станет менее выраженной.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2