Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спад в российском фигурном катании: непобедимые русские капитулируют?

Обществo В стране
Спад в российском фигурном катании: непобедимые русские капитулируют?
На Олимпиаде в Пхёнчхане наши фигуристы откровенно расстроили, оставшись без медалей во всех видах, кроме командного турнира и одиночного женского катания. 

Российская школа фигурного катания всегда была одной из самых сильных в мире. Возможно, причина в том, что этот вид спорта черпал вдохновение и опирался на традиции русского балета. А триумфаторами ледовых турниров мирового уровня зачастую становились именно отечественные спортсмены: Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, Людмила Пахомова и Александр Горшков, Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Ирина Роднина и Александр Зайцев, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Аделина Сотникова, Ирина Лобачёва и Илья Авербух и еще множество имён, которые теперь золотыми буквами навсегда вписаны в историю мирового фигурного катания.

Фигуристы из других стран всегда знали, что русские вряд ли подпустят кого-нибудь к пьедесталу, а уж на его высшую ступень, тем более. Но иногда для отечественного фигурного катания наступали смутные времена, когда предыдущее поколение звёзд уходило, а новое ещё не до конца окрепло, чтобы занять оставленные позиции.
В эти годы слаженная отечественная система давала сбой, пропуская на высшие ступени спортсменов из других стран. Но потом российская смена подрастала, крепла и подхватывала золотое шествие старших товарищей. Обычно спуску не давали наши парники. Я говорю не о танцевальных, а именно о спортивных дуэтах. Наверное, в этом виде фигурного катания у России особенно много золота. А вот женское одиночное, напротив, не могло похвастать таким урожаем на награды, но…До недавних времён! В 2014 году зажглись новые российские звёздочки – Юлия Липницкая и Аделина Сотникова. Эти юные спортсменки своим отточенным мастерством и огромным талантом буквально свели с ума мир. В итоге на главных соревнованиях сезона – Олимпиаде в Сочи, наши девочки в очередной раз доказали всем и каждому, чего они стоят. Липницкая стала чемпионкой в командных соревнованиях, а Сотникова в индивидуальном первенстве.

Вскоре на смену им пришла непревзойдённая Евгения Медведева. Эта спортсменка изначально отличалась высоким профессионализмом и глубоким проживанием образа. В свои годы (девушке всего 18) она уже успела стать двукратной чемпионкой мира, но на главном старте – Олимпийских играх 2018 года, ей не хватило буквально нескольких сотых балла, чтобы обойти свою соотечественницу, 15-летнюю Алину Загитову. Многие с таким положением дел оказались не согласны. Кто-то утверждал, что из женского катания ушла сексуальность и теперь на фоне маленьких девочек, например, грациозная и пленительная Каролина Костнер (прославленная итальянская фигуристка) напоминает корову, которая вот-вот проломит лёд. А непревзойдённая Татьяна Тарасова, известный тренер, заявила, что лучше Медведевой сейчас нет никого. Но спорт есть спорт и в этот раз ей не хватило самой малости для того, чтобы стать лучшей.

Сейчас противостояние Загитовой и Медведевой напоминает соперничество Алексея Ягудина и Евгения Плющенко в далеком 2002 году. Тогда Ягудин выиграл золото на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а Плющенко стал серебряным призёром.
Однако сейчас, российское мужское одиночное катание переживает не лучшие времена. У нас есть Михаил Коляда, но пока этот бесспорно талантливый спортсмен выступает достаточно нестабильно. Похожая ситуация и в танцах на льду, а также в спортивном парном катании. У российской сборной есть сильнейшие спортсмены в этих видах, но пока они ещё не умеют справляться с нервами и вовремя брать себя в руки. Однако, уже в следующем сезоне (а может быть и в этом, в конце марта состоится чемпионат мира по фигурному катанию) наши ребята наверняка смогут проявить себя и в очередной раз доказать мировому сообществу, что российские фигуристы непобедимы. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2