Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СПЧ подготовил доклад о положении человека в цифровом пространстве в России

Обществo В регионе
СПЧ подготовил доклад о положении человека в цифровом пространстве в России Фото: volgasib.ru / Global look press
Государственные органы власти хотят объяснить населению пользу от всеобщей цифровизации.
В России разрабатывается Концепция по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ. Скорее всего, она будет принята уже в 2022году.
В рамках её подготовки временная рабочая группа, в которую входят члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и эксперты различных организаций, подготовила доклад «Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве», сообщает Союз журналистов России.
До конца текущего года состоится публичное обсуждение этого доклада как со сторонниками, так и с противниками цифровазации общества.
Названная Концепция должна нести в с себе следующие ценности: максимальная защита прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ, защита традиционных духовно-нравственных ценностей нашего общества, минимизация ущемления прав и свобод, возникающих при цифровизации экономики, социальной сферы, государственного и муниципального управления. Также необходимо предусмотреть варианты сглаживания негативных социальных эффектов от всеобщей цифровизации.
«Всё это говорит о необходимости гармонизации требований соблюдения прав и свобод человека и гражданина, требований научно-технологического и социально-экономического развития РФ, задач развития безопасного информационного пространства, защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия, культурного развития граждан и роста человеческого потенциала РФ, обеспечения безопасности личности, общества и государства», - подчёркивают авторы доклада.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2