Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Специалисты Ростовского филиала «Ростелекома» первыми в России подключили к «Безопасному городу» школы

Обществo В регионе
Специалисты Ростовского филиала «Ростелекома» первыми в России подключили к «Безопасному городу» школы
Чтобы дети были под присмотром, 332 камеры видеонаблюдения установлены в более чем ста общеобразовательных учреждениях Ростова-на-Дону.

Специалисты «Ростелекома» разработали техническое решение и интегрировали в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Причем, в Ростове-на-Дону это сделано впервые в России. Еще в шести школах национальный провайдер подключит оборудование к началу учебного года, после завершения капитального ремонта.

Видеокамеры появились на главном и запасном входах в здания школ. Теперь в объектив попадают все посетители учреждения. При этом одна камера направлена на вход в помещение, другая фиксирует происходящее на улице. Посредством технологий искусственного интеллекта в режиме реального времени можно автоматически анализировать происходящие в кадре события и при необходимости оперативно передавать информацию в соответствующие службы быстрого реагирования.

Подключение видеокамер «Ростелекомом» выполнена в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». При этом треть камер была установлена благодаря совместным инвестициям национального провайдера и регионального бюджета.

«Мы продолжаем увеличивать число российских школ, в которых установлена продвинутая система видеонаблюдения. В некоторых случаях нам приходится с нуля создавать цифровую инфраструктуру, в других мы модернизируем то, что было построено ранее. Важно, что для передачи изображения используется выделенный защищенный канал связи. Школьная инфраструктура полностью построена на отечественном оборудовании», — прокомментировал вице-президент, директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов.

«Этот проект имеет огромное социальное значение для региона. Сегодня учебные заведения должны быть особенно безопасны как для школьников, так и для учителей. Системы видеонаблюдения, которые развернул “Ростелеком” в наших школах, позволяют родителям быть более спокойными за своих детей, а педагогам более уверенно сфокусироваться на образовательном процессе», — считает и.о. министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» объединяет в единый информационный контур 43 автоматизированные системы безопасности муниципального, регионального и федерального уровней, в числе которых программы мониторинга и анализа окружающей обстановки, состояния инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб, видеонаблюдения и другие решения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2