Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы региона оценил потенциал ставропольского садоводства на Кавказской инвестиционной выставке

Обществo В регионе
Спикер Думы региона оценил потенциал ставропольского садоводства на Кавказской инвестиционной выставке Фото: Дума СК
В выставочном центре «Минводы ЭКСПО» начался представительный форум «Кавказская инвестиционная выставка». В работе выставки принял участие спикер Думы Ставрополья Николай Великдань.

На самой большой выставочной площадке Ставрополья регионы Северного Кавказа представили инвестиционные проекты, а также заключили ряд соглашений о сотрудничестве в различных сферах и отраслях экономики. 

Большой интерес у участников вызвал стенд Ставропольского края. Регион показал, что его инвестиционный потенциал способен заинтересовать крупных рыночных игроков в таких сферах как туризм, строительство, производство, разработка новых информационных технологий. 

Традиционно Ставрополье уделяет большое внимание сельскому хозяйству. Уже несколько лет одним из флагманов АПК в крае является программа интенсивного садоводства. Украшением выставки стали знаменитые ставропольские яблоки и другие фрукты.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань выразил уверенность, что садоводство в регионе будет развиваться еще большими темпами. 

«Более 1,8 млрд бюджетных рублей в этом году было направлено на реализацию прорывного проекта, согласованного с Правительством РФ. Он предполагает строительство в Невинномысске многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища на 30 тысяч тонн фруктов. Депутаты Думы поддержали это решение, внесли необходимые изменения в краевой бюджет», — отметил спикер краевого парламента.

Николай Великдань также заострил внимание на том, что развитие инвестиционного потенциала края — это один из приоритетов в его работе и работе его коллег. Думой Ставрополья разработана и принята соответствующая законодательная база, которая позволяет сотрудничать с таким институтам как Гарантийный фонд поддержки субъектов МСП, фонд поддержки микрофинансирования. Кроме того, существующие в крае меры господдержки постоянно совершенствуются. Например, в прошлом году был принят закон о поддержке химической отрасли Ставрополья. Этот нормативный акт дает флагманским предприятиям промышленности региона возможность платить меньше налогов и получать инвестиционный налоговый вычет.

«Буквально в апреле Думой был одобрен закон, упрощающий принятие решений, направленных на поддержку развития бизнеса и экономического развития края. Но нам есть и к чему стремиться. Важно продолжать привлекать на Ставрополье инвесторов, выстраивать системную работу с предприятиями, работающими в сфере инноваций. У нас для этого есть все условия», — отметил спикер Думы Ставрополья. 

Открывшаяся Кавказская инвестиционная выставка продолжит свою работу до 4 мая. Планируется, что в Минводы приедут более 2 тыс. участников. В рамках форума пройдут дискуссии, деловые, образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Выставка проводится при поддержке Минэка РФ, Правительства Ставропольского края и госкорпорации «Кавказ.РФ». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2