Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья: «Для нашего края Битва за Кавказ стала судьбоносной»

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья: «Для нашего края Битва за Кавказ стала судьбоносной» Фото: Дума СК
Ставропольский край встречает 80-летнюю годовщину завершения Битвы за Кавказ. Бои шли с лета 1942-го по осень 1943-го года. Битва за Кавказ стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

О том, как в Ставропольском крае чтят память героев, сражавшихся с врагом, рассказал председатель Думы региона Николай Великдань.

Спикер подчеркнул, что для края Битва за Кавказ стала судьбоносной. В 1943 году Ставропольский край был освобожден от оккупантов. Захватчики не смогли прорваться к источникам нефти и южным плодородным землям. После Битвы за Кавказ началось победное наступление советских войск.

«В страшнейшие, тяжелейшие годы наши люди проявили небывалый героизм. И на передовой, и в тылу. Жители Северного Кавказа трудились не покладая рук, делали все возможное для фронта, а после – восстанавливали из руин города и села, заново выстраивали жизнь. Представители всех народов тогда объединились в борьбе за независимость и будущее своей страны. Это яркий пример служения Родине, любви к ней. Это должно вечно напоминать нам о том, что у нас общая история, которая всех нас сплачивает и укрепляет добрососедские отношения»,  – подчеркнул Николай Великдань.

Спикер Думы Ставрополья заявил, что он испытывает радость и гордость, потому что эта важнейшая страница истории страны официально возвращена в календарь памятных дат. Сейчас о Битве за Кавказ стали много говорить, на страницах нового учебника истории этому сражению посвящен целый параграф. Раньше же о тяжелейших 442 днях, 590 тыс. погибших и многомесячной оккупации большинства регионов Северного Кавказа упоминалось лишь вскользь, одним абзацем.

«Это важное достижение и признание проделанной нашими коллегами-депутатами Думы шестого созыва – работы, когда мы добились закрепления этой даты на законодательном уровне. Я еще раз хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке этого закона – депутатов, историков, поисковиков, общественников. Отдельная благодарность – президенту России Владимиру Путину, губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, депутатам Госдумы, сенаторам, Южно-Российской Парламентской Ассоциации, парламентариям других регионов, которые поддержали нашу инициативу и стремление к исторической справедливости»,  – сказал спикер.

Николай Великдань также остановился на законах, которые принял законодательный орган региона, направленных на воспитание патриотизма и сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее героях.
Одним из ключевых решений краевой Думы седьмого созыва стало принятие закона о патриотическом воспитании. В прошлом году были приняты поправки в краевой закон «О некоторых вопросах проведения поисковой работы», где были уточнены  формы проведения такой работы в местах, где шли бои,  и порядок обращения с останками погибших бойцов, документами, оружием, боеприпасами, с их учетом. Также депутаты в разы увеличили штрафы для «черных копателей» и посковиков, которые работают без лицензии.

Два года назад краевые парламентарии приняли закон о присвоении почетного звания «Рубеж воинской доблести 15 населенным пунктам Курского округа Ставропольского края. Ранее были присвоены почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» селу Ачикулак Нефтекумского округа, «Рубеж воинской доблести» – селу Богдановка и хутору Сунженский Степновского округа, «Город воинской доблести» – Невинномысску и «Город военно-исторического значения» – Пятигорску, в этом году – «Город военно-исторического наследия» Ессентукам. Курорт во времена оккупации по сути превратился город-госпиталь, где для раненных были развернуты больше 6 тыс. коек. Местные врачи спасли жизни 86 тыс. бойцов.
Николай Великдань также отметил, что в патриотическом воспитании серьезную поддержку мог бы оказывать ДОСААФ. 

В прошлом году Дума Ставропольского края направила обращение спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, в котором краевые депутаты предложили восстановить прежний статус и деятельность ДОСААФ по подготовке жителей России к воинской службе, вернуть этой организации госфинансирование и поддержку. 

Инициативу одобрили законодатели Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Ставропольские депутаты рассчитывают на поддержку коллег из верхней палаты российского парламента. 

«Это важно в том числе для того, чтобы молодые люди знали историю своей страны и с уважением относились к ее материальному наследию. И для того, чтобы они вступали в ряды защитников Отечества уже подготовленными. Ведь это не однодневный процесс. Каждый день, крупица за крупицей у детей формируется чувство уважения и любви к своей Родине, к своим корням, к своей истории. И начинать это, конечно, нужно с самого младшего возраста», – подчеркнул Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2