Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья: край играет существенную роль в укреплении отношений между Россией и Беларусью

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья: край играет существенную роль в укреплении отношений между Россией и Беларусью Фото: Дума СК
В Железноводске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, соцполитике и здравоохранению. В нем приняли участие председатель Думы Ставрополья Николай Великдань и депутаты краевого парламента.

Спикер краевого парламента отметил, что связи России и Беларуси на фоне стремительных глобальных изменений продолжают расширяться. И в частности, Ставрополье играет в этом важную роль. Регион и республика взаимодействуют в областях экономики, культуры, законодательства. 

Как подчеркнул спикер Думы Ставрополья, парламент края и Минский областной совет депутатов планируют подписать соглашение о сотрудничестве уже летом этого года.

Также Николай Великдань рассказал о значимых законодательных решениях ставропольских депутатов.

«Мы поделились с белорусскими коллегами и опытом масштабной работы с наказами избирателей, которая началась в прошлом году у нас в крае. На основе наказов сформирована программа развития Ставрополья, в которую включены порядка 500 наказов. Для нас они – руководство к действию вплоть до 2026 года. Главное, что результаты уже есть, за 2022 год исполнена уже пятая часть от общего числа наказов», – сказал председатель Думы.

Кроме того, в феврале этого года парламент региона принял закон о поддержке медиков, которые не получают соцподдержку из федерального бюджета. На эти цели в казне региона было заложено почти 92 млн рублей. 

Отдельное внимание спикер Думы края уделил теме сохранения мемориалов, исторической памяти. Николай Великдань привел в пример федеральный закон о новом дне воинской славы России – Дне битвы за Кавказ, принятый по инициативе парламента региона. Кроме того, было отмечено, что краевыми законами были присвоены почетные звания ряду населенных пунктов Степновского, Нефтекумского, Курского округов, где шли ожесточенные бои, а также городам Пятигорску и Невинномысску. Сейчас депутаты рассматривают законопроект о присвоении звания городу-курорту Ессентуки.

Также участники заседания обсудили вопросы взаимодействия в сфере здравоохранения. В частности, как заявила член палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмила Макарина-Кибак, сейчас в разработке находится программа Союзного государства по профилактике и лечению детей с хроническими заболеваниями почек – граждан обеих стран.

Спикер Думы Ставрополья, подводя итоги заседания, отметил конструктивный диалог между сторонами, который будет способствовать укреплению взаимных экономических и социокультурных связей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2