Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья наградил учителей на августовской педагогической конференции в Труновском округе

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья наградил учителей на августовской педагогической конференции в Труновском округе Фото: Дума СК
Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань в рамках рабочей поездки в Труновский округ края принял участие в августовской педагогической конференции. Николай Великдань приветствовал делегации образовательных учреждений муниципалитета и поздравил учителей с началом нового учебного года.

В своем обращении спикер парламента региона подчеркнул, что сфера образования для депутатского корпуса находится в приоритете не только в части принятия бюджетных решений, но и исполнения наказов избирателей.

Как отметил Николай Великдань, в течение 2023 года финансирование из бюджета на развитие образования увеличилось.

«Более 25% расходов казны Ставропольского края идут на капитальный ремонт и модернизацию школ, на увеличение заработной платы педагогам, на обеспечение деятельности советников по воспитанию, покупку учебников и другие цели. В этом году на Ставрополье откроются 5 новых школ, 7 школ отремонтировано, еще в 24 школах капремонт завершится к началу учебного года. Часть из них ремонтируется по наказам жителей края», — заявил председатель Думы края.

Николай Великдань также подчеркнул, что важнейшей задачей, которая стоит перед всеми преподавателями, является воспитание подрастающего поколения. 

«Необходимо помочь нашим детям сохранить правильные ценности и дать школьникам знания об истории своей страны. В этом году все школы края получили новые учебники по этому предмету, где объективно отражен период новейшей российской истории, включая факты о специальной военной операции», — отметил председатель парламента региона.

Спикер Думы также поблагодарил учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей и руководителей образовательных организаций за плодотворную работу и вручил лучшим из них почетные грамоты и благодарственные письма краевого парламента.

В этом году участники совещания заострили внимание на единые подходы в системе обучения и воспитания. Отмечена и главная миссия объявленного в стране Года педагога и наставника. Также были подведены итоги прошлого учебного года и поставлены задачи на предстоящий период. 
Как прозвучало, с 1 сентября в школах края детям будут преподавать начальную военную подготовку и трудовое воспитание, будет осуществлен планомерный переход на единую программу обучения, а за успехи в учебе вновь будут вручать серебряные медали. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2