Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья: «Наша общая задача — обеспечить всестороннюю поддержку аграрной отрасли»

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья: «Наша общая задача — обеспечить всестороннюю поддержку аграрной отрасли» Фото: Дума СК
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань принял участие в работе региональной конференции «Об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2022 году и задачах на 2023 год».

Ее участниками также стали депутаты краевого парламента, главы муниципалитетов, руководители агропредприятий, российских и зарубежных заводов по производству сельхозмашин, специалисты АПК.

Николай Великдань поблагодарил аграриев края за труд, подчеркнув, что они своей работой делают так, что Ставрополье занимает ведущие позиции в агропромышленном комплексе страны. 

Спикер Думы отдельно отметил, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада, аграрный сектор региона доказал, что готов справляться с любыми вызовами. 
Николай ВеликданьНиколай Великдань
«Сегодня агропромышленный комплекс уверенно развивается, по ключевым сельскохозяйственным показателям мы входим в десятку регионов-лидеров. Это заслуга, в первую очередь, наших рядовых сельских тружеников», – сказал Николай Великдань.

На конференции было отмечено, что в Ставропольском крае из года в год растет госоддержка аграрной отрасли. Так, в прошлом году субсидии были выделены по 40 направлениям на сумму 5,5 млрд рублей. Получателями госпомощи стали более 2 тыс. агропредприятий и фермеров. По итогам 2022 года валовое производство АПК составило 260,7 млрд рублей, рентабельность отрасли — 25%, средняя зарплата — 48,3 тыс. рублей, что не ниже средней зарплаты по региону.

В прошлом году на Ставрополье в агропромышленном сегменте экономики было реализовано 28 инвестиционных проектов, создано 374 рабочих места. В этом году в планах реализация еще 37 инвестпроектов, которые позволят обеспечить работой еще около 2 тыс. жителей края. 

зал.jpg

На конференции говорили и о проблемах. Одни из главных актуальных вызовов для АПК края — это возросшие экспортные пошлины на зерно, которые приводят к недополучению выручки сельхозтоваропроизводителями; высокая стоимость энергоресурсов, минеральных удобрений, семян, запчастей, рост тарифов на подачу воды для мелиорации.

Спикер парламента Ставрополья заявил, что краевые депутаты совместно с представителями исполнительной власти региона проработают пути решения названных проблем.
«Каждый вопрос, обозначенный на конференции, тщательно изучим. Многие из названных проблем – это многолетняя боль наших аграриев. Для решения ряда вопросов, например, по воде для мелиорации, нужно выходить на федеральный уровень. Будем обращаться в Министерство сельского хозяйства Российской федерации. Наша общая задача — обеспечить всестороннюю поддержку аграрной отрасли», — подчеркнул Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2